HDMI 2.1: функции, характеристики, дата выхода
HDMI 2.1: функции, характеристики, дата выхода

На официальном Форуме HDMI было объявлено, что сертификация HDMI 2.1 начинается в 2018 году, и что некоторые функции HDMI 2.1 могут быть добавлены через обновление прошивки. Заметим, что дата выхода HDMI 2.1 также будет в 2018 году, несмотря на то, что презентация состоялась еще в январе 2017.

 

Функции HDMI 2.1

HDMI v 2.1 поддерживает разрешение 8K и 10K, динамические метаданные для HDR, имеет повышенную пропускную способность для аудио (eARC) и многое другое. В основном HDMI версии 2.1 будет предназначен для 8K-дисплеев, но есть и такие функции, которые могут быть реализованы отдельно на современных или новых телевизорах.

 

Будут ли добавлены VRR, QMS и eARC после обновления до HDMI 2.1

Такие функции, как VRR, QMS и eARC могут быть добавлены после обновления прошивки, а могут и не быть. Сейчас узнаем почему. Подобный вопрос задавался на HDMI Форуме. Его генеральный директор Роб Тобиас и директор по маркетингу Брэд Брэми на CES 2018 объяснили, что Variable Refresh Rate (динамическое изменение частоты), Quick Media Switching (Быстрое переключение мультимедиа) и enhanced Audio Return Channel (реверсивный звуковой канал) — функции, которые могут быть добавлены через обновление прошивки.

На всякий случай, чуть подробнее об этих функциях. VRR значительно снижает отставание дисплея. Его назначение почти такое же, как у FreeSync для мониторов. QMS позволяет дисплеям переключаться между различными частотами без задержки, и тем самым не допускать появление черного экрана. eARC предлагает повышенную пропускную способность через реверсивный звуковой канал HDMI для прохождения аудиоформатов без потерь, включая также и Dolby Atmos.

Проблема заключается лишь в том, что Forum HDMI не может обещать от имени производителя, поскольку он касается характеристик и сертификации, но было заявлено, что только продукты с гибкой структурой HDMI могут обновлять прошивку. Следовательно, сами разработчики телевизоров, видеоплееров и мониторов решают, будут ли их устройства доступны для обновления.

На форуме было добавлено, что если продукт реализует некоторые функции HDMI ver 2.1, то он может быть продан как продукт, совместимый с этим стандартом. Но именно производитель должен указать, какие функции и характеристики в HDMI 2.1 поддерживаются.

В качестве примера был упомянут Xbox One X. Microsoft пообещала добавить поддержку VRR на свою игровую консоль после обновления прошивки. Консоль еще не сертифицирована для HDMI 2.1, сказали на HDMI Форуме. Производитель Marantz также объявил, что он добавит опцию eARC в некоторые из своих моделей.

 

Характеристики HDMI 2.1

Таблица разрешений HDMI 2.1

Таблица разрешений HDMI 2.1

 

Реверсивный звуковой канал (eARC) в HDMI 2.1

Реверсивный звуковой канал (eARC) в HDMI 2.1

 

Цветовая субдискретизация при разных разрешениях в HDMI 2.1

Цветовая субдискретизация при разных разрешениях в HDMI 2.1

 

Этапы сертификации HDMI 2.1

Первый этап сертификации HDMI 2.1 начинается во втором квартале. Ожидается, что полная сертификация начнется в третьем или четвертом квартале года. Продукты с официальной печатью утверждения можно будет купить после успешной сертификации.

Во время своей пресс-конференции HDMI Forum сказал, что сертификация кабеля HDMI v 2.1 была задержана из-за технических сбоев со стороны многих производителей.

Производители могут запускать продукты с поддержкой HDMI 2.1 до полной сертификации, но то, что они будут работать в соответствии со своей спецификацией на 100 процентов — гарантировать нельзя. Стоит вспомнить, что первый кабель HDMI версии 2.1 48 Гбит / с был выпущен в конце 2017 года. Он также еще не сертифицирован.

 

 

Источник: http://01010101.ru/kommutaciya/hdmi-2-1-xarakteristiki.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.