Описание и технические характеристики оптического формата HD VMD
Описание и технические характеристики оптического формата HD VMD

New Medium Enterprises предлагает дешевое High Definition решение медиа-носителя, основанное на использовании технологии красного лазера и существующей инфраструктуры производства DVD.

Концепция VMD направлена на воспроизведение High Definition контента с разрешением 1920х1080i и скоростью до 40 Мбит/с, используя 20 – 40 ГБ оптические диски на базе красного лазера, плееры и записывающие устройства как автономные, так и встроенные в компьютер, принципиально совместимые с DVD и CD.

 

Технология

Многослойный универсальный диск – VMD, во всех отношениях может стать наиболее современным стандартом видеодисков, являясь предпочтительным форматом для high-definition видео контента и имея большую емкость запоминающего устройства. Для того, чтобы воспроизвести HD изображение для полноформатной версии кинофильма, необходима емкостьносителя, как минимум, 20 ГБ, в то время как последние DVD9 имеют лишь 8.5 ГБ. VMD – это долгожданное открытие и оптимальное решение для HD ROM дисков и HD плееров.

VMD по своему размеру и толщине в точности повторяет DVD. В то время как DVD технология позволяет использовать два слоя диска, VMD технология дала начало многослойному использованию, что позволило значительно увеличить емкость носителя. Каждый дополнительный слой прибавляет до 5 ГБ памяти по сравнению со стандартным DVD диском. VMD позволяет разместить до 20 слоев на одном диске, при этом качество хранимой информации не ухудшается. Это означает возможность записать до 100 и более ГБ.

В настоящее время все оптические лазерные устройства, такие как DVD-системы, функционируют на базе технологии красного лазера, они имеют длину волны 650 нм (нанометров) и воспроизводят изображение качества Standard Definition (стандартной четкости). Появившаяся позднее «технология синего лазера», предназначенная для чтения дисков с помощью лазера с меньшей длиной волны 405 нм, позволяет хранить больший объем информации, чем в стандартном DVD. Недостаток этой технологии заключается в том, что производство существующих драйвов и дисков должно быть остановлено и полностью пересмотрено, что, разумеется, повлечет значительные убытки производителей, а это, в свою очередь, скажется на потребителе.

Не отказываясь полностью от «технологии красного лазера», разработчики NME нашли способ использования незадействованного пространства между существующими слоями стандартного DVD посредством применения уникальной многослойной технологии. Эта выдающаяся передовая технология нашла отражение в Многослойном универсальном диске или VMD, который, имея сегодня объем 20 ГБ, в перспективе может обладать еще большей емкостью.


VMD – диск

Многослойный универсальный диск (VMD) – это оптическое устройство для хранения данных в традиционном DVD формате за исключением того, что он может вместить в 10 раз больше информации, чем стандартный DVD и приблизительно в 5 раз больше, чем DVD9. Это стало возможно благодаря многослойной технологии, которая использует незадействованное или неэффективно используемое, как мы привыкли его называть, пространство, на самом диске.

Привычные CD/DVD технологии не позволяют задействовать более, чем два слоя (с одной стороны диска). VMD технология в свою очередь делает возможным создание дисков (и совместимых с ними плееров) с 5, 10, максимум 20 слоями. VMD – это многослойный отражающий диск. Его формат, размер, вес, кодировка, технологические стандарты и стандарты его работы, также как и соответствующие параметры драйвов/плееров (включая скорость считывания и потребляемую мощность), соответствуют обычным стандартам CD, DVD, мини дисков и других существующих информационных носителей.

Описание и технические характеристики оптического формата HD VMD


Плеер

VMD привод практически аналогичен стандартному DVD драйву с некоторыми особенностями, обеспечивающими возможность многослойного считывания. Приводы встраиваются в VMD плееры и компьютеры, что делает возможным чтение многослойных дисков.

Не считая некоторых небольших изменений существующего процесса производства, используемая технология и производственное оборудование остаются прежними. Должно быть добавлено программное обеспечение, которое приведет драйв в работу, то есть заставит читать между слоями. Это могут быть приводы для OEM проигрывающих устройств, устройств доступа, а также и приводы, встраиваемые в персональные компьютеры. В целом эти приводы идентичны за исключением того, что в случае встраиваемого в персональный компьютер привода не потребуется HD декодера, так как большинство современных компьютеров его уже имеют.

 

HD VMD плеер

New Medium Enterprises (NME) в сотрудничестве с Beijing E-World Technology Limited (BEW), производителей УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДИСКОВ – EVD, совместно разработали EVD – VMD плеер. Совместная научно-исследовательская и опытно-конструкторская программа NME и BEW оказалась успешной и завершилась разработкой современной технологии HD систем. Драйв EVD – VMD сможет читать все существующие форматы.

Описание и технические характеристики оптического формата HD VMD

Новая архитектура совместима не только с красным лазером , на котором сегодня в мире основывается производство DVD, она совместима и к технологии синего лазера, когда ее использование станет основным. Это не может не быть привлекательной перспективой для производителей, которые, понеся лишь минимальные дополнительные затраты на переделку оборудования, смогут модернизировать свои производственные мощности для изготовления дешевых HD систем потребителю и выпуска их на рынок, стоящий на пороге бурного развития.

Две ведущих китайских фирмы-изготовителей ОЕМ оборудования, SVA и SHINСO, которые станут главными акционерами объединенной компании, сделали заявление о том, что выступают за производство HD EVD – VMD плееров на своем оборудовании. Эти стратегические взаимоотношения будут способствовать продвижению на рынок EVD – VMD формата на базе красного лазера, а также обеспечат NME и BEW поддержку двух ведущих фирм-изготовителей ОЕМ оборудования.

EVD VMD – это единственное в мире HD решение для формата на базе красного лазера, которое обеспечит ОЕМ компании и производителей контента надежными и дешевыми HD системами.

 

Источник: http://www.hi-def.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.