Как получить настоящее HD-качество?
Как получить настоящее HD-качество?

Как получить настоящее HD-качество на своем телевизоре? Кажется, ответ прост: покупаете HD-телевизор, HD-ресивер, если он еще не интегрирован в ТВ, соединяете ресивер и телевизор HDMI кабелем, добавляете исходящий сигнал от спутника, кабеля или IPTV – и готово. Однако, если немного вникнуть в тему HD-форматов, все становится не так однозначно.

Обычно путаница возникает из-за того, что термин High Definition (HD) описывает не один, а группу форматов, которые к тому же по-разному определены в разных странах.

В HD-форматах базовых параметров три: разрешение, тип развертки и кадровая частота. Соотношение сторон экрана в HD-формате всегда подразумевается как 16:9.

Какие значения могут принимать эти три параметра в HD-форматах? Разрешение принимает два значения: 1280х720 (обозначается как 720) или 1920х1080 (1080). Развертка бывает чересстрочной (i – interlaced), когда мы видим каждую вторую строку, или построчной (p – progressive), когда мы видим все строки одновременно. Кадровая частота в HD-форматах может иметь значения 24, 25, 30, 50, 60 кадров в секунду.

Исходя из этих параметров, форматом, который дает наивысшее качество, является 1080p с максимальной кадровой частотой. Маркетинговые маркировки «HD Ready 1080p» и «Full HD 1080» говорят нам о том, что оборудование способно поддерживать этот наиболее требовательный HD-формат. Именно этот формат и называют Real HD или Full HD, хотя это всего лишь маркетинговые названия, а не названия формата как такового. Естественно, узнав о существовании Real HD, зритель сразу хочет получить это качество на своем телевизоре.

Но где же на сегодняшний день телезритель может получить исходящий сигнал столь высокого качества? C таким вопросом мы обратились к Бенни Норлингу, директору по развитию  оператора спутниковой связи SES. «Что касается Real HD, которое порой называют Full HD, то на данный момент в Европе не было такого вещания, для него необходима слишком большая пропускная способность. Сегодня Blue-Ray стандарт 1080р – 24 кадра в секунду – это лучшее предложение на потребительском рынке. Оператор платного телевидения Direct TV в США, который пользуется услугами спутников ASTRA, предоставляет услугу Video-On-Demand. Пользователь может загружать на жесткий диск видео с полным кадром 1080р. Тем не менее, для этого необходимо в два раза больше пропускной способности – это истинный вызов для операторов» – рассказал нам Бенни Норлинг.

Таким образом, формат 1080p – Real или Full HD как его называют маркетологи – пока доступен зрителю лишь в очень ограниченном сегменте видео по заказу или при просмотре Blue-Ray дисков.

В настоящее время телевизионное вещание ведется в менее требовательных HD-форматах 1080i и 720p. Они несколько уступают 1080p в качестве, особенно, когда на экране происходят быстрые действия во время спортивных событий или при демонстрации кадра с высокой детализацией, к примеру, травы на стадионе. Разница между Full HD и форматами вещания становится заметна на экранах более 40 дюймов на расстоянии, превышающем высоту экрана в 3-4 раза.

Да, по сути, телезрителю сегодня можно выбирать из двух форматов HD-вещания: 1080i и 720p. Выбор между этими форматами тоже не столь однозначен. С одной стороны, 1080i вроде бы предлагает более высокое разрешение. Но из-за чересстрочной развертки на экране в каждый момент времени показывается лишь 540 строк. Построчная развертка формата 720p позволяет в каждый момент времени демонстрировать поле из 720 строк. Таким образом, если 1080i будет давать более качественное статичное изображение, то 720p лучше показывает себя при трансляции быстрого движения.

Дискуссии о HD зачастую сфокусированы на изображении и, как правило, упускают из виду звук. HD-каналы обычно сопровождаются аудиодорожкой Dolby Digital. Этот аудиоформат может быть как простым двухканальным стерео, так и 5.1 surround, а на некоторых Blue-Ray дисках даже 7.1 surround. Здесь все зависит от носителя, канала или от конкретной передачи.

Обычно даже недорогие внешние стереодинамики превосходят по качеству встроенные в телевизоре. Именно поэтому для ощущения всех достоинств HD просто необходимо обзавестись хотя бы парой колонок. Можно добавить и сабвуфер. А для просмотра таких каналов, как Mezzo Live HD с аудио дорожкой Dolby Surround, пригодится и surround аудиосистема 5.1.

И все же вернемся к качеству изображения. Вопрос о том, когда телезрители смогут принимать на свои телевизоры формат 1080p, все же не дает покоя многим любителям качества. «Я думаю, что возможен и другой поворот. Мы полагаем, что следующим форматом станет 1080р, однако им вполне может стать и 4К. Это позволит сразу в четыре раза увеличить разрешение. Но для этого нам придется подождать формата MPEG 5. Сейчас этот формат разрабатывается MPEG и ITU и первые результаты будут получены уже в этом году. На внедрение этого стандарта может уйти около 4-5 лет» – делится своим мнением на этот счет Бенни Норлинг.

 

Источник: The Link, Июль 2012

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.