Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало
Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Микрокомпьютер на платформе Android IconBit Toucan Stick 4K с помощью HDMI подключается к любому телевизору или монитору, расширяя его функционал до практически полноценного ПК, позволяя воспроизводить видео, смотреть онлайн-ТВ, использовать браузер, запускать игры и устанавливать приложения из Google Play.

Ну и самое интересное — просматривать Ultra HD-контент. Как он с этим справляется, разберемся в обзоре.

 

Технические характеристики

  • процессор: четырёхъядерный AllWinner A31 1,2 ГГц;
  • графический ускоритель: PowerVR SGX544MP2;
  • операционная система: Android 4.1;
  • оперативная память: 2 ГБ DDR3;
  • встроенная память: 8 ГБ;
  • поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ;
  • беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth;
  • разъёмы: USB 2.0, microUSB 2.0;
  • габариты: 100 х 38 х 12 мм;
  • вес: 31 грамм.

 

Упаковка и комплектация

IconBit Toucan Stick 4K поставляется в продолговатой картонной коробке белого цвета. Рисунки и текст на боковых сторонах знакомят нас с техническими характеристиками устройства и его комплектацией. В частности, мы узнаем о наличии внутри беспроводной мышки-пульта.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже малоОбзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

В комплект поставки также входит сам стик, кабели HDMI и USB<=>micro-USB, сетевое зарядное устройство, пульт с батарейками, гарантийный талон и краткое руководство пользователя.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

 

Внешний вид

Гаджет заключён в корпус из обычного чёрного пластика с отверстиями для вентиляции. Габариты устройства составили 100 х 38 х 12 мм, вес — 31 грамм.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

На верхней его грани расположен выход HDMI, а на нижней — порты USB и micro-USB.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже малоОбзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

На боковые стороны корпуса вынесены кнопка Reset и разъём для карт памяти.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

На передней панели — небольшая откидывающаяся антенна, в которой расположен модуль Wi-Fi.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

В общем-то, не имеет смысла говорить об IconBit Toucan Stick 4K с точки зрения такого понятия, как дизайн. Этот класс устройств не подразумевает постоянного визуального контакта с пользователем, и требования к внешнему виду микрокомпьютеров просто-напросто отсутствуют. Хотя собран гаджет хорошо, видимых щелей на стыках деталей нет.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

 

Эргономика

Преимущество IconBit Toucan Stick 4K — в простоте использования: нужно лишь подключить стик к телевизору, никакой дополнительной настройки не требуется. Сделать это можно как напрямую, c помощью выхода HDMI, так и через удлинитель, идущий в комплекте. Радует продуманность этого момента: у большинства телевизоров порты расположены сзади, и лазить туда всякий раз, мягко говоря, неудобно. А удлинитель, единожды подключив, можно оставить в таком состоянии надолго.

Также в комплекте с устройством идёт беспроводной адаптер-мышка, с помощью которого можно управлять курсором на экране. Чтобы подключить его к стику, надо снять с самого пульта крышку и извлечь из-под неё скрытый внутри USB-приёмник.

Сразу чувствуется недостаточность всего лишь одного USB-порта, который автоматически занимается этим самым приёмником, исключая возможность добавления внешнего накопителя (проблема решается использованием USB-хаба). Этот недостаток частично компенсируется разъёмом для карт памяти до 32 ГБ. На пульте есть четыре кнопки: аналоги правой и левой кнопок классической мышки (они же — «действие» и «назад»), кнопка режима ожидания с логотипом Android и круглая четырёхпозиционная клавиша с кнопкой «ОК» по центру.

Чтобы управлять курсором на экране, надо просто водить «пультом» напротив него. Получается и быстро, и удобно.

Если курсор находится в неудобном положении, можно его заморозить кнопкой с зеленым роботом, чтобы перевести пульт в нужное положение без перемещения курсора.

В целом претензий по эргономике устройства у нас не возникло.

 

Интерфейс

IconBit Toucan Stick 4K работает на основе ОС Android 4.1. Внешний вид прошивки предельно прост: на стартовом экране перед нами одна-единственная строка иконок, а также виджеты с датой, временем, сведениями о свободной памяти и о погоде. В ленте быстрого доступа есть пункт «медиаплеер» — перейдя туда, вы обнаружите разнообразные приложения, так или иначе связанные с воспроизведением видео и аудио, в том числе клиенты различных ТВ-каналов и Интернет-радио.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Онлайн-кинотеатр IVI и Youtube — самые востребованные сервисы, — тоже вынесены на главный рабочий стол. Приложения для них разработала сама компания, выполнив их в одинаковом дизайне: домашний экран выглядит, как подборка постеров фильмов на сером фоне. При выборе фильма можно ознакомиться с его описанием, информацией о рейтинге, актёрах и прочих деталях. Есть функция «похожее видео»: при её активации программа выбирает из базы фильмов те, что похожи на данную ленту. Доступен также поиск по фильмам и сортировка кино по жанрам или дате появления. Естественно, у пользователя есть возможность смотреть любимые фильмы и сериалы, используя другие популярные онлайн-сервисы: SPB, KARTINA TV, AMEDIATEKA, TVZOR, и другие.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Также на домашнем экране можно найти настройки, менеджер файлов, браузер, почтовый клиент. Там же можно перейти к классическому Android-экрану с сеткой всех установленных приложений.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Набор стандартных программ не отличается особым разнообразием, это предполагается исправлять с помощью магазина приложений Google Play.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

В настройках есть возможность отрегулировать изображение на экране, выставив яркость, контрастность и насыщенность картинки.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Прошивка иногда оставляет впечатление несбалансированной: пару раз за время теста устройство самопроизвольно перезагрузилось. Будем надеяться, что в следующих версиях это исправят.

 

Аппарат в работе

В качестве железа компьютер получил четырёхъядерный AllWinner A31 1,2 ГГц, а также 2 ГБ оперативной памяти и графический ускоритель PowerVR SGX544MP2. Что касается внутренней памяти, объём встроенного накопителя составляет 8 ГБ, из которых пользователю доступно около 5 ГБ.

IconBit Toucan Stick 4K можно использовать как игровую приставку. В Google Play доступно огромное множество приложений, так что его потенциал в качестве игровой платформы достаточно велик. Но без дополнительного оборудования геймерский размах пользователя будет несколько ограничен, так как многие игры для Android заточены под сенсорное управление, и полноценно играть в них с помощью мышки не получится.

Производители не обошли вниманием этот аспект, выпустив фирменный джойстик IconBit XPAD, который можно приобрести отдельно. А позалипать в тайм-киллеры можно и так. Автор, например, успешно прошла несколько уровней в Angry Birds — а вот в Asphalt 8 погонять не удалось.

Естественно, можно использовать стик, как ПК, запуская на нём браузер, клиенты соцсетей и другие программы. Это вполне рабочий сценарий использования. Разве что не совсем удобно мышкой набирать текст, и даже простая авторизация в Google Play может занять приличное количество времени. А вот если подключить к устройству Bluetooth-клавиатуру, то функционал расширяется, позволяя использовать различные текстовые редакторы.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Теперь перейдём к самому интересному — тому, ради чего обычно и покупают подобные устройства, — воспроизведению видео. Прежде всего нас интересовало видео 4К, поэтому мы скачали несколько таких роликов и запустили их с помощью так называемого 4K-видеоплеера. Вердикт следующий: устройство действительно прекрасно справляется с видео в различных форматах разрешением вплоть до 4K. Не отмечено никаких торможений, всё очень плавно и комфортно для глаз.

Ещё один очевидный сценарий использования для IconBit Toucan Stick 4K — проигрывание фильмов по Wi-Fi. С предустановленной прошивкой Wi-Fi стабильно работает только на близком расстоянии от роутера, не более 5 метров. Производитель предлагает решить проблему установкой более новой версии прошивки, скачать которую можно с официального сайта.

Вообще же производительность устройства порадовала. Иногда стик нагревался, но жестоких зависаний не было, в основном система работает более чем стабильно.

Напоследок – результаты тестов.

В AnTuTu IconBit Toucan Stick 4K набрал 14 651 балл.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

В тесте Ice Storm бенчмарка 3DMark – 4 253 балла.

Обзор IconBit Toucan Stick 4K: когда Full HD уже мало

Итоги

IconBit Toucan Stick 4K — устройство, способное перенести возможности современных планшетов и смартфонов на большой экран. Такая возможность пригодится как дома, так и в поездке, позволяя смотреть любимые телеканалы, фильмы и сериалы в любом месте, где есть Wi-Fi. В целом устройство получилось рабочим: оно небольшое по размеру, обладает хорошей начинкой, позволяющей ему воспроизводить видео вплоть до Ultra HD. Опять же, потенциально это ещё и замена игровой приставке. А возможность установки огромного количества софта из Google Play делает IconBit Toucan Stick 4K более гибким инструментом, чем пресловутое SmartTV, где набор сервисов ограничен.

Цена устройства составляет 4 129 рублей.

 

Плюсы:

  • компактность;
  • поддержка Ultra HD;
  • можно устанавливать приложения из Play Market.

 

Минусы:

  • одного USB-порта недостаточно;
  • стик нагревается;
  • после покупки надо перепрошивать.

 

 

 

Автор текста: Александра Митрошина
http://4pda.ru/2014/11/13/185219/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.