Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 1
Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 1

Голова идет кругом от все новых и новых технологий и разработок, которые сыпятся на нас как из рога изобилия… Складывается впечатление, что в мире нет никаких проблем, а самая главная цель существования человечества, придумывать каждый год все более навороченные и изощренные телевизоры, экраны, мониторы, панели и т.д. и т.п.

Давайте попробуем проследить эволюция устройств телесмотрения за последние пару лет.

В обзоре, подготовленном экспертом из компании Саткомру, бросим взгляд на техническое развитие устройств телесмотрения 2014 года, в частности представленных на CES за прошлый год. Скоро мы представим обзор и 2015 года  а пока вспомним самый большой экран в мире от LG, поговорим о первом лазерном телевизоре. Подискутируем, нужна ли нам для домашнего использования технология 4K? А также, напомним, как китайцы в 2014 году всех превзошли, как в разработке панели 3D для просмотра без очков на 4К экране, так и в производстве т.к. «вогнутой телепанели».

Японским и корейским компаниям в сфере телевидения сверхвысокой четкости приходится все тяжелее, потому что им на пятки в здесь начинают наступать китайцы. В связи с этим наступает забавная коллизия, о которой мы поговорим в завершении данного очерка.

Но хотелось бы начать с деятельности в этой сфере  японских и корейских компаний. Потому что теперь уже можно сказать, что принципиально они в теперь одном эшелоне выступают. Более того, корейские производители телевизоров, пожалуй, побольше продают их, чем японцы. Панелей самих LCD и плазменных производят больше чем японцы. Причем, заводы уже давно перенесены в Китай. Но, тем не менее, поговорим, в начале, про компанию LG.

 

Самый большой экран в мире от LG

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 1

 

На нашем первом изображении показан самый большой 3D экран в мире, который компания LG представила в прошлом году – на выставке International Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе. Видно, что эта корпорация, на самом деле, в данном случае не поскупилась на продвижение своей технологии. Действительно, из десятков панелей был сооружен огромный, самый большой в мире экран. Всем желающим раздавались очки, и можно было наблюдать 3D изображение. Вполне впечатляющая графика. И если по высоте, может быть, этот экран был и не самым большим в мире (потому как есть экраны высотой чуть ли не с пятиэтажный дом), то по ширине, такого 3D экрана мир тогда еще не видел (пожалуй, и Imax отдыхает).

 

Первый лазерный телевизор?

На этом, пожалуй, про успехи LG в этой сфере можно было бы закончить, если бы не еще один экспонат на CES от LG.

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 1

 

Собственно, я был бы рад, если бы кто-нибудь из читателей подробнее сделал бы заметку на эту тему. Пока я просто констатирую тот факт, что имеет место быть. Как известно, года три назад были массовые пресс-релизы, какой-то новой, по моему, американской компании, которая заявляла, что ею разработаны новые технологии, превосходящие технологии дешевого полупроводникового красного и зеленого лазера. О технологии  красного и зеленого лазера мы все знаем по лазерным указкам. Как известно, сначала появились красные указки. Потом через несколько лет — зеленые. И только потом синие маленькие полупроводниковые лазеры. Однако упомянутые нами релизы гласили: что в сфере производства телевизоров наступает еще одна технологическая революция, и к концу 2010 или 2011 г. технология LCD перестанет существовать, она станет просто никому не нужной, т.к. на рынок будут выпущены технологии лазерного телевизора.

С помощью новой технологии лазерами, гласили релизы, будет создаваться телекартинка огромной четкости, да еще и за вполне небольшие деньги.

И вот прошло несколько лет, но так ничего до 2014 г. и не появилось. Однако на выставке CES-2014  можно было увидеть некий экспонат с надписью «лазерный телевизор с диагональю 100 дюймов», т.е. 2,5 метра. Это, по-настоящему, большой экран, с реально отличным качеством картинки. Но т.к. на выставке рядом не было никаких специалистов LG по данной панели, то мне тогда не удалось выяснить, действительно ли можно назвать этот телевизор лазерным. На самом ли деле он использует эти три лазера: красный, зеленый и синий, для получения цветов, либо это просто рекламный ход. Ведь известно, что несколько лет назад корейцы с места в карьер стали выпускать телевизоры с надписью LED. И некоторым, не сильно продвинутым на счет технологий людям, показалось, что уже имеют место быть телевизоры на светодиодах. О чем в рекламе умолчали тогда эти корейские корпорации, так это от том, что на светодиодах они делают заднюю подсветку все того же LCD экрана, но никак не сами светящиеся элементы. В данном случае, хотелось бы разобраться, что за технологию представляла LG. Для меня это пока что тайна.

 

Нужна ли нам технология 4K?

Чем в 2014 г. занимался Panasonic. Год назад Panasonic проводил свою выставочную акцию на CES под лозунгом, что они готовы к 4K.

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 1

 

Тогда же Panasonic представил один из первых в мире проекторов с разрешением 4K.

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 1

Но у меня давно возникает насчет технологии 4K несколько вопросов.

Первый вопрос: Реально ли технология 4K нужна нам в доме? Ведь только недавно мы перешли на HD, а теперь стоит ли нам ждать еще и 4K контента?

И второй вопрос: А на чем мы 4K собираемся хранить? Понятно, что в принципе, уже сейчас мы можем 4K скачивать. Но тогда фильм будет размером в 80 или 100 Гб. По нынешним меркам, это наверно можно прокачать. Не сразу, но все-таки через Интернет. Но на чем же будут продаваться эти фильмы? На нескольких Blu-ray болванках? Непонятно. По-моему, пока нет такого готового решения. Да и по Интернету даже в Европе и Америке за один день, скажем, это не скачивается. Да и размер такой вряд ли понадобится. Даже если у тебя двух терабайтный винт, получается, что ты можешь лишь два десятка фильмов записать? Я не думаю, что это устроит настоящих любителей.

Самый главный, третий вопрос: До какого разумного размера нужно увеличивать размер домашнего телеэкрана, для просмотра этого разрешения? Ну, скажем, сделали экран 2 метра. Ладно, хорошо, кому-то очень надо. Сделали экран три метра. Так вот, если вот мы от этого экрана находимся на расстоянии его диагонали, как обычно это рекомендуют его смотреть, то мы уже не имеем никакого шанса отдельные пиксели экрана наблюдать. Я думаю, что сегодня человек с нормальным зрением и с полутора метров этот пиксель на самом деле не разглядит! Такой он маленький получается. Соответственно, а зачем нужна эта в этом случае технология 4K???

Когда-то компания NEC впервые продемонстрировала технологию передачи 4K картинки. Теперь NEC демонстрирует картинку 8K и подходит к 16K. Во-втором и третьем случаях зрители в ходе этой демонстрации вынуждены уже вплотную подходить к телепанели. Иначе говоря, чтобы оценить преимущества сверхвысокой четкости, они вынуждены соотносить свои глаза на расстояние меньше чем один метр к экрану. И уже только с такого расстояния вглядываться в отдельные пиксели.

А теперь еще раз подумаем, надо ли нам это все для дома?!?!?! Честно говоря, я для себя не вижу никакой нужды менять HD-телевизор на телевизор 4K. И, если у кого-то уже есть HD-проектор – то не вижу необходимости менять его на проектор 4K.

И, как мы видим, на иллюстрации Panasonic показывает, что можно такой проектор использовать для показа какой либо служебной информации. В принципе, наверно, уже сейчас такие проекторы могут занять свое место в системах создания виртуальной реальности. Например, при тренировке пилотов, космонавтов или еще что-нибудь в этом роде. Возможно. Потому что тогда можно будет с большими деталями отобразить приборную панель и т.п., перейдя к полностью виртуальному отображению. Но, для просмотра кинофильмов и телешоу, я не вижу в этом огромной перспективы. Думаю, что каждая страна запустит по одному имиджевому телеканалу в разрешении 4K, просто для того, чтобы это было. И на этом, на самом деле, весь проект 4K закончится… Тоже самое: не зря же в мире уже сейчас количество 3D-телеканалов не растет, а уже начало уменьшатся!

Соответственно, 4К – это хорошо, но HDTV пока что ближе к телу.

 

Продолжение следует…

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.