Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 3
Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 3

Сегодня мы публикуем третью часть нашего рассказа о том как стремительно развиваются и эволюционируют телевизоры. Порой даже, случаются настоящие потрясения и революции. Знаете, у меня все больше складывается впечатление, что губозакатывательная машинка разработчикам современных телевизоров никогда не пригодится.

Первую часть этого повествования можно прочитать здесь, а вторую здесь.

Зачем нужна «вогнутая телепанель»? И кто в этом был первым и лучшим: корейцы или китайцы

А вот теперь, хотя мы и отошли от японских и корейских компаний, но хотелось бы обсудить один интересный казус, произошедший между китайской и корейской компанией. И поэтому, сейчас время пришло поговорить про Samsung. Как известно, Samsung в 2014 году, в частности на выставке CES, представлял то, что они гордо называли первой в мире UHD.

Это, видимо, можно расшифровать как ультра HD 4К телевизор с округленной панелью.

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 3

 

На выставке  CES-2014 мы видели, что была выложена целая стена самозакругленная из таких закругленных же панелей. С гордой надписью: «Первый в мире закругленный телевизор». Дальше мы на картинке еще видим корейца, который с гордостью смотрит на  эту панель. И ракурс выбран таким образом, так что действительно видно насколько панель искривлена. Более того, корейцы придумали специальное обоснование, которое посетители выставки  CES с радостью разнесли по всему миру.

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 3

 

Я сам слышал, как американцы спрашивали друг друга: «А зачем вообще нужна эта круглая панель?». У представителей Samsung  на это был ответ: а, (оказывается) затем, что когда панель становится достаточно большого размера, то в случае если панель традиционно плоская, то боковые пиксели ты начинаешь видеть под несколько другим углом, чем центральные пиксели. И поэтому там якобы происходит искажение цветов. Синие цвета могут уходить в зеленые и что-то в этом роде. На самом деле, я бы сказал, что это весьма лукавая «отмазка» по той простой причине, что у современных LCD панелей по их спецификации уже указано, что угол просмотра  равен 178 градусам. Т.е., иначе говоря, это полная полусфера. И чтобы увидеть какое-то мифическое искажение, нужно буквально прилипнуть глазом к той стене, на которой данная панель закреплена. И соответственно, трудно представить, как эти 180 градусов можно было бы получить, наблюдая даже панель, пускай и с диагональю 5 метров. Иначе говоря,  я не представляю, с какой точки можно было бы получить искажение цвета от того, что угол просмотра выпадает из этих 178 градусов. Но реклама есть реклама. Людям объяснили, что закругленный телевизор – это круто. Возможно, люди это нашли прикольным для своего домашнего хозяйства. И таким образом, Samsung в 2014 г. с радостью все это дело показал. Причем, повод для гордости у Samsung был якобы настолько большой, что Samsung не преминул даже построить на выставке CES-2014 по этому случаю особую динамическую композицию.

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 3

 

И со всех сторон этой конструкции, части которой вращались относительно вертикальной оси, были закреплены искривленные панели. Таким образом, было хорошо видно, насколько эти панели уже не плоские телевизоры, а вогнутые. Причем, что забавно, даже на этой картинке видно, что никаких световых искажений, даже когда мы смотрим под странными углами на этих панелях не возникает. Но, повторим, реклама есть реклама.

Отметим, что Samsung свой искривленный телевизор презентовал с потрясающим pr-эффектом, потому что все встреченные мною корейцы (а я встречал разных корейских партнеров), даже те, кто не поехали на выставку, узнав, что я там был, все спрашивали: «А панель искривленную от Samsung видел?» А я отвечал: «Ну, видел. Ничего особенного». Они же как-то огорчались, потому что всем южнокорейцам по корейскому телевидению объяснили, что Samsung сделал огромный прорыв в мире и первый в мире презентовал эту панель.

А давайте-ка пойдем от этой великой корейской корпорации и посмотрим, что выставляла в 2014 году еще одна китайская компания, о которой мы специально раньше не говорили.

Как известно, кроме «Конки», «Чунга-чанги» и «Хуавея» есть одна китайская корпорация, которая составляет все больше и больше конкуренции корейцам и т.д., и зовется эта фирма Haier.

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 3

 

На картинке мы телевизор, презентованный фирмой Haier на выставке CES-2014, Он такой же плоский и такой же закругленный, как и  рассматривавшийся выше телевизор Samsung, но он еще оледовский в отличии от выгнутой панели Samsung. Т.е. насколько я понимаю, здесь подсветка сделана в виде OLED-дисплея. Соответственно, давайте посмотрим на следующую фотографию

Эволюция устройств телесмотрения. 2014 год. Часть 3

 

И на ней мы увидим, что панель Haier закруглена настолько же, что и у Samsung, но только в производстве китайской корпорации, она еще и оледовская т.е. используются органические светодиоды в отличии от обычных. Т.е. как бы получается, что китайцы совершили полторы революции, вместо одной корейской. Но об этом почему-то никто не знает. Из чего делаем вывод, что китайцы от корейцев технологически уже, как ни крути, не отстают. Отстают в другом – в эффективном продвижении своих товаров, маркетинге и в public relations, в пиаре. Потому что если Samsung пропиарил свою загнутую панель так, что чуть ли ни каждый кореец, даже не имеющий отношения к этому бизнесу, с гордостью воспринимал это как прорыв корейских технологий, то китайцы ресурсов на данный пиар не тратили и просто тупо делали свое дело. И вместо надписи «Первый в мире изогнутый телевизор» писали гораздо скромнее «Изогнутый OLED-телевизор», а ведь вполне могли разметить надпись: «первый», «самый лучший» и т.д. Хотя это еще большой вопрос, кто это сделал первым, корейцы или китайцы.

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.