Пятерка лучших медиа серверов для просмотра смартфона через телевизор
Пятерка лучших медиа серверов для просмотра смартфона через телевизор

Как-то мы уже рассказывали о том, как смотреть фото и видео со смартфона на телевизоре. Существует множество вариантов приложений домашних медиа серверов для подключения смартфона/планшета к телевизору 4K по Wi-Fi, но каждый решает проблему создания инфраструктуры медиаресурсов по-своему.

Один из способов – это использование спецификации DLNA, которую поддерживают большинство современных гаджетов и Ultra HD ТВ, причём беспроводного её варианта. Ниже мы опишем 5 самых популярных программ-приложений, которые помогут связать смартфон с Android и 4К телевизор для просмотра фото и видео на большом экране по сети Wi-Fi.

Пятерка лучших медиа серверов для просмотра смартфона через телевизор

Хотя этим функции медиа сервера не ограничиваются – музыкальные файлы он тоже сможет передать на совместимое устройство. В данном соединении 4К ТВ будет выполнять роль рендерера передаваемой информации вне зависимости от его собственной платформы. Это же касается и AV-ресивера, усилителя, игровых приставок и т.д. с поддержкой Wi-F- DLNA. Ниже размещены 5 лучших медиа серверов для подключения смартфона к телевизору 4K через Wi-Fi.

Лучшие медиа серверы для просмотра фото и видео со смартфона на телевизор 4К по Wi-Fi

Plex

Лучшие медиа серверы для просмотра фото и видео со смартфона на телевизор 4К по Wi-Fi Plex

Выделился в самостоятельное приложение из XBMC – медиацентра Xbox. Разработчики в описании очень долго перечисляют, что может делать это сервер. Проще сказать – может делать всё. Т.е. гораздо больше, чем это нужно для осуществления подключения смартфона к телевизору 4K. После установки и запуска сразу же начинает перелопачивать все ваши медиа файлы на смартфоне на предмет создания библиотеки. На это может уйти большое количество времени.

Но управлять передачей медиафайлов на большую панель со смарта не удастся – надо заходить в навигатор сети на телевизоре, искать там сервер и структуру доступных папок с медиа содержимым. Кроме того, практически сразу выясняется, что работать без оплаты с Plex Pass не получится. Только 4К телевизоры Samsung могут похвастаться бесплатным полным функционалом, всем остальным – в очередь.

За: Быстрый интуитивно понятный пользовательский интерфейс.
Простая настройка.
Может показать обложку, музыкальные клипы, трейлеры и многое другое.

Против: Некоторые функции требуют подписки или полноценной оплаты.
Меню могут плохо обрабатывать большие медиа-коллекции (зависит от качества соединения).

 

Pixel Media Server – DMS

Pixel Media Server – DMS

Pixel Media Server – это совместимый с UPNP / DLNA цифровой медиасервер на платформе Android (смартфон, планшет, STB / TV). Поддерживает цифровой мультимедийный контент: фото (JPEG или PNG), музыку (MP3, WAV, FLAC, AAC, M4A и т. д.), видео (AVI, MP4, 3GP, MPEG, MPG, MKV, FLV, TS, MOV, M4V, RM, RMVB и т. д.). Всё это можно передать с вашего Android-устройства (ТВ-приставки, планшета, смартфона) на другие совместимые с UPNP / DLNA сертифицированные устройства.

Так же, как и Plex, Pixel-DMS не выполняет функции плеера. Пользователь может просматривать все мультимедийные материалы со смартфона на dlna-совместимом рендерере или плеере (в нашем случае это 4K TV) с помощью его (рендерера) сетевого браузера.

За: Простота настройки.
Возможность подключения нескольких устройств для стриминга.

Против: Нет встроенного медиаплеера.
Размер файла для стриминга ограничен 4 ГБ.

 

iMediaShare

iMediaShare

Если вы хотите, чтобы у приложения DLNA был интерфейс «а ля Windows 10», попробуйте iMediaShare. Приложение позволяет передавать цифровые мультимедиа файлы прямо с вашего устройства Android на большой телевизор без каких-либо кабелей. Причём это можно осуществить сразу на несколько экранов.

Пока медиа воспроизводится на 4K телевизоре, приложение работает как пульт дистанционного управления, позволяя управлять проигрыванием, паузой, переходом к следующему треку и т. д. с помощью виртуальных жестов на дисплее смартфона.

За: Возможность работы в качестве пульта ДУ.
Элегантный интерфейс.

Против: Нет функции сортировки папок в библиотеке.
Не всегда устойчивая синхронизация смартфона и роутера.

 

Bubble UPnP

Bubble UPnP

Bubble UPnP позволяет транслировать контент прямо с вашего устройства на совместимое DLNA-устройство. Он поддерживает Chromecast, любое DLNA-совместимое телевидение и новейшие игровые консоли. Помимо базовой потоковой передачи, он также имеет такие функции, как очередь воспроизведения, редактируемые плейлисты, скробблинг (передача названий прослушиваемых музыкальных номеров на сервис), таймер сна и различные режимы случайной выборки контента. В арсенале и полноэкранный просмотровщик изображений, и функция дистанционного управления. Ко всем этим плюсам нужно добавить полную бесплатность этого функционала.

За: Интеграция со многими потоковыми службами.
Большой выбор плагинов и скриптов.
Возможность записи потокового содержимого.

Против: Частые обновления иногда вызывают проблемы.
Недостаточный контроль локального воспроизведения.

 

TCL nScreen Pro

TCL nScreen Pro

Пожалуй, одно из самых малотребовательных и стабильных приложений. Управление воспроизведением предельно понятно даже неискушённому пользователю – один из способов заключается в простом перетаскивании нужного файл на название телевизора 4К, которое находится в верхней части экрана гаджета.

Список создаётся автоматически при запуске приложения. Естественно, телевизор тоже должен быть подключён к сети Wi-Fi. Управление воспроизведением тоже не лишено изюминки. Если вы хотите перейти к следующему или предыдущему треку, достаточно просто качнуть смартфон в ту или иную сторону и результат увидите уже на экране вашего телевизора. Также есть режим дистанционного управления ТВ. nScreen рекомендуется к употреблению однозначно.

За: Интуитивно понятное управление.
Быстрая каталогизация медиаресурсов.
Бесплатный полный функционал.

Против: Не всегда работает перемотка внутри воспроизводимого файла.
Не все субтитры поддерживаются.

 

Преимущество DLNA сервера

Зачем использовать старые жёсткие диски, когда можно сделать множество замечательных вещей по беспроводной сети? Настройка соединения двух устройств для потоковой передачи по DLNA серверу оказывается гораздо проще настройки самого себя на переход к использованию современной технологии, но это тоже проще пареной репы!

Все приложения, описанные выше, великолепны. В принципе лишь случайность в поиске того, какое из них лучше всего подходит для вас, определит ваш выбор. Затем, следуя простым экранным инструкциям, всё легко настраивается и смартфон без проблем превращается в домашний беспроводной медиацентр.

 

 

Источник: ultrahd.su/video/luchshie-mediaservera-prosmotra-smartfona-cherez-televizor.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.