Любителям побольше: как подключить смартфон к телевизору
Любителям побольше: как подключить смартфон к телевизору

Современные смартфоны — это полноценные мультимедийные центры. У них не вызывает проблем даже проигрывание фильмов в Ultra HD. Но не будешь же смотреть блокбастеры на дисплее с диагональю в лучшем случае шесть дюймов? Тут-то на помощь и приходит возможность подключить гаджет к телевизору.

Да и искать видео на YouTube, набирая его название с пульта, совсем неудобно — проще стримить со смартфона. И, конечно, показывать всей семье отснятые на него фото и видео гораздо комфортнее на экране телевизора. Какие способы для сопряжения смартфона и ТВ существуют и что вам понадобится — расскажем в статье.

 

Проводное подключение

Подключить смартфон к телевизору или монитору проводом можно как минимум тремя способами. Причём выбор конкретного для старых гаджетов обуславливается их возможностями, а для современных флагманов — только вашими предпочтениями. Рассмотрим все по порядку.

 

MHL

На сегодняшний день наиболее распространённый способ подключения смартфона к телевизору или монитору — довольно запутанный стандарт MHL. Причина сложностей кроется в том, что MHL определяет только метод передачи данных в HDMI-вход внешнего монитора, но не требования к физическому интерфейсу. В результате помимо четырёх версий стандарта MHL существует по меньшей мере четыре физических интерфейса. К счастью, обычному пользователю об этом знать не нужно — достаточно приобрести адаптер.

Как подключить смартфон к телевизору

Единственное, о чём стоит побеспокоиться — заранее выяснить, поддерживает ли ваш аппарат MHL в принципе. С большинством флагманов и устройствами, близкими к ним по характеристикам и позиционированию, проблем не возникнет. Но будет нелишним убедиться в этом на сайте производителя или узнать о наличии поддержки у владельцев смартфонов.

Как подключить смартфон к телевизору

Переживать о том, что у вас в смартфоне разъём USB Type-C или наоборот, Micro-USB, не нужно: на китайских площадках в ассортименте продаются кабели и адаптеры для обоих типов разъёмов. Следует помнить, что большинству MHL-адаптеров для работы необходимо внешнее питание. Несмотря на существование «пассивных» адаптеров, не требующих подключения дополнительных кабелей, они должны также поддерживаться телевизором и широкого распространения не получили.

Как подключить смартфон к телевизору

Цена решения: от 300 рублей.

 

SlimPort

SlimPort — тот же MHL, только основанный не на HDMI, а на стандарте DisplayPort. Однако этого вы можете даже не заметить: есть огромное количество адаптеров SlimPort, имеющих на выходе разъём HDMI. Исторически данный стандарт на безальтернативной основе использовался в смартфонах линейки Nexus, в первую очередь из-за отсутствия необходимости для Google платить лицензионные отчисления. Сейчас стандарт практически вымер, а если и встречается в новых аппаратах, то, как правило, вместе с MHL. Посмотреть список совместимых устройств можно на официальном сайте разработчика стандарта.

Как подключить смартфон к телевизору

Цена решения: от 600 рублей.

 

USB Type-C DisplayPort Alternate Mode

Одной из особенностей нового стандарта USB 3.1 и разъёма USB Type-C стала возможность программно задействовать некоторые коннекторы последнего для других протоколов передачи данных — так называемый Alternate Mode (альтернативный режим). В смартфонах получил распространение DisplayPort Alternate Mode (сокращённо — DP Alt Mode). Как нетрудно догадаться, режим обеспечивает прямую передачу сигналов DisplayPort в разъём USB Type-C. Главное преимущество использования DP Alt Mode — отсутствие необходимости внешнего питания. С другой стороны, это может быть и минусом: подключить смартфон к телевизору и зарядке одновременно получится только посредством специальных док-станций, либо придётся взять беспроводное зарядное устройство.

Как подключить смартфон к телевизору

Несмотря на название, DP Alt Mode также совместим со стандартами HDMI и даже DVI — всё зависит от того, какой кабель вы выберете. Ну а использовать его удастся не только со смартфоном, но и с любым ноутбуком, поддерживающим Thunderbolt 3.

Как подключить смартфон к телевизору

Смартфоны с поддержкой DP Alt Mode пока можно пересчитать по пальцам: в их число входят Huawei Mate 10, Samsung Galaxy S8/S9, Microsoft Lumia 950 и LG G5. Словом, все новинки, которые оснащены USB версии 3.1, а число таких гаджетов со временем будет только расти.

Цена решения: от 600 рублей.

 

Беспроводное подключение

Несмотря на развитие интерфейсов USB и Thunderbolt, будущее, по мнению многих, за беспроводными технологиями. Тут уже покупкой простого кабеля или адаптера не обойтись: если ваш телевизор «глупый», придётся раскошелиться на специальный донгл.

 

Miracast

Этот независимый стандарт был разработан альянсом Wi-Fi и применяет технологию Wi-Fi Direct для подключения смартфона к телевизору. Android нативно поддерживает технологию с версии 4.2 KitKat. Однако в зависимости от производителя гаджета соответствующее приложение может называться по-разному. Например, в смартфонах линейки Honor используется название MirrorShare. Стандарт широко распространён: он поддерживается всеми современными Android-устройствами и большинством умных телевизоров.

Как подключить смартфон к телевизору

 

Даже если у вас дома «глупый» телевизор (или вообще обычный монитор), вы легко сможете добавить к нему поддержку Miracast, подключив один из множества специализированных донглов или ТВ-приставку с функцией Miracast-сервера. Мы протестировали работу Miracast со смартфоном Honor P9 Lite и донглом Prestigio PMD-1.

Как подключить смартфон к телевизоруHonor P9 Lite Как подключить смартфон к телевизоруPrestigio PMD-1

 

Никакой возни такая связка не предусматривает: достаточно выбрать в настройках смартфона пункт MirrorShare, а затем — название обнаруженного донгла. Подключение занимает около 20 секунд, после чего на экране монитора появляется дублированное изображение со смартфона. Трудностей с временным лагом или низким fps нет, но надо помнить, что разрешение при использовании Miracast имеет ограничение 1920х1200 пикселей.

Как подключить смартфон к телевизору Как подключить смартфон к телевизору

Самые дешёвые донглы с поддержкой Miracast стоят не дороже специальных кабелей. Но во избежание проблем лучше обратить внимание на гаджеты проверенных производителей.

Цена решения: бесплатно (при наличии Smart TV) либо от 600 рублей (донгл).

 

Chromecast

Google продаёт собственные донглы для трансляции контента на телевизоры — Chromecast. Эта технология закрытая и кардинально отличается от Miracast. Если последняя — простое «отзеркаливание» экрана смартфона на телевизор, то для работы Chromecast требуется поддержка конкретных приложений. Впрочем, среди них есть немало аудио- и видеоплееров и, что немаловажно, браузер Chrome — этого должно хватить большинству пользователей. Справедливости ради, трансляция дисплея смартфона целиком также с некоторых пор поддерживается в Chromecast, но работает совсем не идеально.

Как подключить смартфон к телевизору

 

Зато с Chromecast смартфон становится многозадачным. Так, начав трансляцию ролика с YouTube, вы можете открыть любую другую программу или даже заблокировать гаджет — проигрывание всё равно будет продолжено.

Как подключить смартфон к телевизору

В отличие от Miracast, использующего Wi-Fi Direct, Chromecast для работы требует Wi-Fi роутер, что несколько ограничивает область применения девайса.

Цена решения: от 2500 рублей.

 

Заключение

Каждый из предложенных способов трансляции картинки со смартфона на телевизор имеет свои преимущества и недостатки. Если нужно максимальное качество за небольшую цену, стоит выбрать проводной способ, если вас волнует только удобство — Miracast, а для максимальной гибкости и возможности транслировать Ultra HD — Chromecast. Правда, в последнем случае бюджет превысит 5000 рублей, так что всё зависит только от ваших потребностей.

 

Автор текста: Владимир Терехов
Источник: 4pda.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.