Какой телевизор лучше LG или Samsung 2018 года из недорогих
Какой телевизор лучше LG или Samsung 2018 года из недорогих

В этой статье постараемся провести анализ недорогих телевизоров 2018 года выпуска с целью сравнения LG и Samsung TV. Если еще точнее, это будут 4К телевизоры серии LG UK6*** и Samsung NU7***. В 2018 году среди телевизоров 4K начальной ступенью у LG считается 6 серия, а у Samsung — 7 серия.

Что касается сравнения флагманских моделей этих же производителей, то они были описаны в статье: LG E8 OLED и QLED Samsung Q9FN отличия. Написав обзоры почти всех линеек Samsung 2018 и большую часть обзоров LG, нами была выявлена некоторая закономерность, которая позволяет сравнить LG и Samsung.

Какой телевизор лучше LG или Samsung 2018 года из недорогих

 

Недорогие телевизоры LG и Samsung 2018. Что лучше?

Сразу отметим, что на вопрос: «Какой выбрать телевизор LG или Samsung» однозначного ответа нет. Все зависит от того, для каких целей потребитель покупает телевизор и в каких условиях он будет этот ТВ использовать. Кроме того что есть освещенные и затемненные помещения. Некоторые берут телевизор в качестве монитора. Одни предпочитают смотреть качественные фильмы 4K, а другим нравятся мыльные оперы или спортивные передачи. Эти и многие другие факторы влияют на то, что все-таки выбрать: Samsung или LG.

 

Матрицы

Нами было выявлено, что во всех телевизорах Samsung 2018 года применена панель VA. Исключение составляют только некоторые модели с 43-й диагональю экрана. В телевизорах LG в подавляющем большинстве моделей применены матрицы IPS.

Учитывая тот факт, что это дешевые телевизоры и качественного локального затемнения в них нет, предпочтение стоит отдать матрице VA из-за ее хорошего контраста. Однако есть исключения. Матрица хороша если смотреть в экран по центру, обнявшись вдвоем на диване с ребенком на руках.

Если же учитель выбирает телевизор, чтобы разместить его в классе, то каково будет смотреть на изображение с передних боковых парт? Кроме того, что надо смотреть в телевизор снизу-вверх, еще и боковые углы обзора слишком велики… В этом случае однозначно матрица IPS с широкими углами обзора будет в выигрыше.

 

Контраст

Параметр контраста является в основном следствием примененной ЖК-панели. У панели VA в телевизорах Самсунг контрастность гораздо выше. Однако во всем модельном ряду 2018 Самсунг применил боковую подсветку Edge-LED. Исключение составили только две флагманские серии: Samsung Q9FN и Samsung Q9DN.

LG, напротив, оснастила даже бюджетные телевизоры 6 серии прямой подсветкой Direct-LED, что привело к заметным улучшениям. Кроме того, IPS обладает более глубокими и естественными цветами. В общем, именно по контрасту Самсунг в выигрыше, но в проигрыше по некоторым другим параметрам.

 

Яркость и HDR

Этот подраздел можно не читать, поскольку в битве LG vs Samsung по этим параметрам боевая ничья. Пиковые значения яркости примерно одинаковые (порядка 350 нит). Такой яркости не хватает для качественного просмотра HDR. То есть при просмотре в режиме HDR улучшения однозначно наблюдаются, но они выглядят не так хорошо, как на более дорогостоящих телевизорах.

Видимо поэтому телевизоры Самсунг 7 серии не оснащены HDR10 +, а телевизоры LG 6 серии не имеют Dolby Vision. Однако большинство моделей LG имеют Active HDR с динамическими метаданными. Но насколько он улучшает в этих телевизорах изображение в сравнении с HDR10, неизвестно.

 

Smart TV

По мнению многих пользователей webOS от LG считается лучшей системой Smart TV среди всех остальных систем и Tizen от Samsung в том числе. Основными ее заслугами является быстродействие и интуитивно-понятный интерфейс меню. Модели ТВ 4К начального уровня укомплектованы полными версиями.

Однако у Самсунг и LG в этом ценовом сегменте есть некоторые ограничения — обычные пульты ДУ. Чтобы обладать полными версиями Смарт, необходимо купить дополнительные пульты управления. Только в таком случае добавится голосовое управление и другие полезные функции.

 

WRGB и RGB

Продолжая сравнение телевизоров LG и Samsung, следует добавить, что первые имеют структуру цветности RGBW. В последнее время ее чаще стали называть WRGB. Телевизоры Samsung придерживаются классического варианта RGB. Об отличиях RGBW и RGB мы когда-то уже писали.

Минусом WRGB является некоторое смещение пикселей по горизонтали. Однако такое смещение человеческому глазу почти незаметно. Его можно выявить, если «нарисовать» на телевизоре сетку, где размер каждой ячейки будет пиксель на пиксель. Стало быть, если вы будете использовать экран телевизора для мелких графических работ, то WRGB явно не для вас.

RGBW и RGB отличия

 

В защиту WRGB можно сказать, что эта технология позволяет уменьшить себестоимость, а, следовательно, и цену для потребителя. Если сравнить стартовые модели 4K LG и Samsung, то цена LG 55UK6100 начинается от 42000 рублей (август 2018 год). У Samsung UE55NU7100U с той же диагональю самая низкая цена от 53000 рублей. По-моему, 20% разница в цене в пользу LG — результат довольно немалый…

 

Игровой режим

В 2018 году принято считать, что любая модель телевизора Samsung 2018 года идеально подходит для компьютерных игр. Основная причина — низкое время задержки на входе. Если изучить модели LG этого же года, то у них в игровом режиме этот параметр не хуже.

Минусом дешевых моделей 4K от обоих производителей является частота кадров 60 Гц. Под режимом Игра обычно подразумевается, что геймер играет один и сидит напротив монитора по центру. В этом случае матрица VA будет иметь преимущество из-за своего контраста (особенно в темных играх).

 

Звук

Аудио в TV LG и Samsung в этой ценовой категории почти не отличается. Основная беда — нет качественных низких частот. То же самое относится и к представителям других фирм, телевизоры которых стоят столько же. Однако во всех своих моделях Samsung убрал поддержку формата DTS. У LG такая поддержка в наличии.

 

Коммутация

Что касается подключений, то необходимые разъемы у обоих моделей присутствуют. В отличие от LG, Samsung вывел все разъемы на боковую панель, что является неплохим решением для настенного крепления. К минусам того же Самсунга можно отнести отсутствие выхода аудио на наушники. В телевизорах LG 2018 года выход на наушники есть. Как оказалось, проблема отсутствия аудиовыхода на наушники беспокоит немалое количество пользователей.

 

Так что же лучше, LG или Samsung

Из вышеперечисленного следует, чтобы купить недорогой телевизор, надо четко для себя обозначить для просмотра какого контента будет он применяться. Кроме того, не стоит забывать об освещенности помещения и возможности коллективного просмотра. Также необходимо «посоветоваться» со своими финансами.

Если кого-то не устраивают некоторые параметры, но имеются дополнительные средства, то стоит смело переходить хотя бы на уровень выше. Там и HDR, и яркость, и дополнительные пульты… В общем, чем дальше в лес, тем больше Красных Шапочек. Еще раз повторимся, что эти отличия касаются только недорогих телевизоров 2018 года. Например, у Самсунга в 2017 году телевизоров с матрицей IPS было немало.

 

Источник: http://ultrahd.su/video/kakoj-televizor-luchshe-lg-samsung-2018-nedorogix.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.