CSTB-2012 Мгновение 8. «Платформа HD»: слухи и факты

Платформа HDВ данной главке, мне кажется, стоит раскрыть небольшую тайну и немного заинтриговать наших читателей.

Будущее данного проекта сейчас выглядит очень туманным. Спустя месяц после появления неофициальной информации о предстоящем прекращении вещания с 9 гр.в.д. никаких опровержений официально озвучено не было. Зато впервые «Платформа HD» «разродилась» на поздравительные SMS-ки с «8 марта» для своих абонентов.

Итак, в чём заключается главная интрига. Конечно, это глубоко моё личное мнение, но мне кажется что решение о прекращении вещания с 9 градуса окончательно принималось перед самой выставкой. Правда, официально никто ничего объяснять не захотел. Проект «Платформа HD» стал неудачей незримых хозяев семейства проектов «Триколор ТВ». А учитывая предстоящее сворачивание проекта «Триколор — Интернет» можно написать — ОЧЕРЕДНОЙ неудачей.

Тем не менее, суперприбыль от продаж копеечных приставок для приёма основного пакета «Триколор ТВ» по баснословным ценам покрывает все расходы, и на существование проекта «Платформа HD» в том числе.

За несколько лет существования, по разным оценкам, звучавшим на выставке из разных источников, проект набрал чуть более 50 тысяч абонентов. И это при том, что не самая малочисленная часть зрителей смотрит пакет полуофициально зарубежом.

Давайте отбросим все «если» и скажем откровенно — какой смысл держать этот проект на дорогом европейском спутнике, который светит в основном на Европу, когда есть возможность перевести немногочисленных абонентов на более мощный спутник? Никакого. Если хотите, это одно из неофициальных объяснений предстоящего прекращения вещания с 9-го градуса, высказанное в кулуарах.

Почему перевод не был сделан раньше? Все просто. Просто не было свободной транспондерной ёмкости. А сейчас на 36-ом градусе освобождаются сразу два транспондера, которые принадлежат ЗАО «НСК» и есть ещё несколько «в запасе». Поэтому ничего не мешает запустить полноценный HD-пакет. Тем более, у «Триколора» появился ближайший конкурент в этом сегменте — «Континент», который сейчас активно предлагает потенциальным абонентам HD-приставки по значительно более демократичным ценам, нежели тем, по которым предлагалось оборудование абонентам «Платформы».

И самое главное. На стенде «Триколора» стало окончательно ясно, что «Платформа HD» — это и есть «Триколор HD», который скоро появится на самой популярной в России спутниковой группировке. Зачем от этого родства открещивались ранее — непонятно. Теперь оба проекта всё-таки решились соединить в единое целое. Что из этого получится — скоро узнаем. А пока тест единственного HD-канала на «Триколоре» смотрится очень неплохо. Что же касается «Платформы HD» — то вещание пока продолжается.

Во второй части, предпоследней по хронологии, этого обширного и немного затянувшегося материала, посвящённого итогам CSTB я опубликую прямое подтверждение того, что решение по переходу на 36-ой градус было принято совсем недавно.

www.tele-satinfo.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.