ГКС включила эфир на спутнике Astra 1F

Спутник Astra 1FКомпания "Газпром космические системы" (ГКС) начала телевизионное вещание со спутника Astra 1F из новой позиции на геостационарной орбите 55 гр. в.д.

Об этом сообщила пресс-служба ГКС. 27 марта 2012 г. ГКС включила несущую в транспондере А7 спутника Astra 1F для организации теле- и радиовещания на европейскую часть России, Урал и Западную Сибирь.

На днях ГКС начала трансляцию телеканала "Раз ТВ" и дубля телеканала "НТВ+3" через этот спутник. Посредством космической и наземной инфраструктуру ГКС (спутники "Ямал-201" и "Ямал-202") передаются три дубля телеканала НТВ, еще четыре дубля входят в цифровые пакеты телепрограмм первого мультиплекса, которые также транслируются через спутники ГКС. Телеканалы поднимаются на спутник из телекоммуникационного центра ГКС в Щелково. С этой целью задействована девятиметровая антенна Ku-диапазона.

"ГКС проводит дооснащение телевизионных мощностей с тем, чтобы к лету расширить транслируемый через Astra 1F пакет до 14 телевизионных программ", - указано в сообщении.

В сентябре 2011 г. международный оператор SES перевел спутник Astra 1F из орбитальной позиции 51 гр. в.д. в позицию 55 гр. в.д. и предоставил все 16 транспондеров Ku-FSS в распоряжение ГКС. В ответ российский оператор предоставит SES сопоставимые мощности на спутнике "Ямал-402", который планируется к запуску в ноябре 2012 г. (см. новость ComNews от 12 сентября 2011 г.). В дальнейшем ГКС планирует перевести все телерадиовещательные сервисы на "Ямал-402".

www.comnews.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.