Спутниковое ТВ дешевеет

Все больше крупнейших мировых игроков на рынке спутникового платного телевидения вводят бюджетные предложения и тарифы с невысокой стоимостью подписки. Альтернативой выступают дополнительные сервисы, например, в сети интернет, которые позволяют получить доступ к контенту сети наименее платежеспособной аудитории.

За последний месяц спутниковыми ТВ операторами было сделано несколько подобных анонсов. Например, оператор Sky Deutschland, немецкое подразделение крупнейшего в Европе спутникового провайдера BSkyB, с 1 октября текущего года вывел на рынок новый бюджетный пакет «Sky Starter», месячная подписка на который стоит 12,9 евро. В пакет включен 21 канал в стандартном разрешении.

При этом подчеркивается, что предложение ориентировано на тех зрителей, для которых остальные предложения Sky слишком дороги. HD-каналы доступны только в следующем по цене пакете, Sky Welt, подписка на него стоит 16,9 евро в месяц. В него входят 30 каналов, из которых 10 HD.

Польский спутниковый игрок Cyfrowy Polsat на днях объявил о запуске мобильного ТВ сервиса для новых абонентов. Вместо того, чтобы платить 4,88 евро в месяц, они смогут смотреть 8 зашифрованных каналов в рамках экстра-пакета, доставляемые по DVB-T сети, с большой скидкой.

Как сообщает Bloomberg, спутниковый оператор США Dish Networks ведет переговоры с Viacom о запуске совместного канала наподобие MTV в сети интернет. Агентство также сообщает, что аналогичные переговоры ведутся с Univision Communications, Scripps Networks Interactive. Телевизионные сети совместно со спутниковым оператором могут в скором времени предложить интернет-пользователям так называемый OTT-сервис, причем, в отличие от большинства конкурентов, предусмотрена и демонстрация программ в прямом эфире.

По данным Zacks Equity Research, главной целью запуска OTT-сервиса от Dish Network будет охват молодежной аудитории – студентов высшей школы и колледжей. Ей будет предложена подборка популярных каналов по цене намного более демократичной, чем у традиционных пакетов.

Спутниковые игроки намерены использовать недорогие пакеты и бюджетные сервисы для привлечения новых активных абонентов, делая этот принцип ключевым для продвижения своих услуг на глобальном рынке платного ТВ и конкурируя таким образом с другими сетями, например, кабельными. В некоторых странах, например, в Индии и России low-cost спутниковые пакеты играют решающую роль в формировании рынка услуг спутникового телевидения.

По данным Digital TV Research, выручки мировой индустрии спутникового ТВ вырастет с 76 млрд долл в 2011 году до 91 млрд долл в 2017 году. Почти половину прироста обеспечат Бразилия и США, где за указанный период местные рынки вырастут на 3,86 млрд и 3,1 млрд долл соответственно. При этом в 17 других странах выручка от услуг DTH сократится в течение прогнозируемого периода именно за счет снижения стоимости тарифов и, как следствие, понижения ARPU спутниковых компаний.

 

http://www.tdaily.ru/news/all/704/27251

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.