Туркменистан готовится к запуску в 2014 году первого космического спутника

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял вице-президента Thales Мишеля Рикара, сообщает туркменское правительство.

На встрече обсуждался ход реализации проекта по созданию национального искусственного спутника Туркменистана, который намечено вывести на орбиту в 2014 году. Кроме того, как сказано в сообщении, руководитель Thales выразил готовность предоставить инновационные разработки в сфере аэрокосмических технологий.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере гражданской авиации и дальнейшего развития взаимовыгодного партнерства.

В прошлом году, согласно контракту, подписанному с туркменским правительством, Thales Alenia Space приступила к строительству первого национального искусственного спутника Туркменистана.

В свою очередь, Китайская промышленная компания "Великая стена"заключила с Thales контракт, в соответствии с которым Китай поможет Туркменистану запустить его первый спутник связи.

Запуск намечен на 2014 год с китайского космодрома Сичан при помощи ракетоносителя типа "Чанчжэн-3Б".

Это первый в регионе спутник, который будет запущен Туркменистаном и позволит совершить значительный прорыв в области телекоммуникаций, связи и других приложений, таких как интернет, мобильная связь.

По некоторым оценкам, астроклиматические условия страны являются одними из лучших на планете для проведения астрономических наблюдений.

В частности, прозрачность атмосферы, благоприятный ветровой режим, освещенность позволяют в течение года вести более двух тысяч часов наблюдений за космическими объектами.

Ожидается, что искусственный спутник может быть задействован в целях решения задач, поставленных перед народным хозяйством страны. В частности, из космоса станет возможным вести мониторинг за сельскохозяйственными площадями, проводить исследования для нужд нефтегазового комплекса, осуществлять экологические наблюдения.

 

http://www.trend.az/capital/it/2082338.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.