На «Триколор ТВ» любителей «Нашего футбола» меньше чем любителей эротики

Триколор ТВСреди абонентов «Триколор ТВ» интерес к каналу «Наш футбол» проявили менее 1%. Для сравнения на «Ночной канал» подписались около 6%.

Наверное, в деятельности «Лиги-ТВ» есть немало и положительных моментов, но задачу существенного увеличения доходов от ТВ и, соответственно, аудитории платных трансляций она решить не в состоянии.

Сколько есть и сколько будет?

В настоящее время подписчиками канала «Наш футбол» являются порядка 0,5 млн абонентов, что соответствует проникновению почти в 1% российских домохозяйств и обеспечивает годовой доход на уровне $ 25 млн.

В ближайшие два-три года границы сезонных колебаний этой абонентской базы составят 0,35-0,65 млн подписчиков. Заметный количественный всплеск может произойти лишь в двух случаях. За счёт поклонников «Зенита», проживающих в Санкт-Петербурге (при условии прекращения бесплатных трансляций по региональному ТВ), и за счёт пользователей пиратских трансляций в Интернете (при блокировке всех «сопок»).

Если допустить реальность этих двух событий, то и при них число подписчиков канала «Наш футбол» лишь приблизится к знаковой, но скромной отметке в 1 млн. Это соответствует годовому доходу в $ 40–50 млн, причём по оптимистическим прогнозам, которые не всегда сбываются.

Есть ещё некоторый потенциал на юге страны, но пока он исчисляется не в сотнях, а лишь в десятках тысяч новых подписчиков.


А сколько надо?

Наши клубы желают получать от ТВ сначала $ 200 млн за сезон, а затем и все $ 500 млн. При нынешней цене подписки «Нашего футбола» годовые поступления от одного абонента составляют примерно $ 50. Следовательно, чтобы получать $ 200 млн в год, надо подписать 4 млн абонентов. Для дохода в $ 500 млн – 10 млн абонентов.

Есть и другие поступления от реализации медиа-прав — официальные интернет-трансляции, трансляции на мобильных устройствах, реклама, ТВ-трансляции за границей и прочее, но ведь существуют и разнообразные необходимые расходы, такие как производство и распространение картинки, агентские и дистрибьюторские отчисления. Сейчас в лучшем случае эти показатели сбалансируют друг друга.


С Новым 2007 годом!

Основной маркетинговый ход «Лиги-ТВ» заключается в следующем. Во-первых, это минимизация общедоступных, бесплатных трансляций как по ТВ, так и в Интернете. Во-вторых, постепенный отказ от трансляций по-настоящему центральных игр на федеральных каналах. И, в-третьих, существенное снижение стоимости подписки «Нашего футбола» (для всех платформ она составила 149 рублей или около $ 5 в месяц).

Должным образом публика на эти начинания не отреагировала. Кто хотел подписаться на « Наш футбол» уже давно это сделал. А другие потенциальные потребители либо за шесть лет сумели приспособиться к ситуации, либо вовсе перестали интересоваться Премьер-Лигой. Так, относительно незначительная пиковая аудитория нашего национального первенства, которая была в 2007 году, ещё и уменьшилась на 35-40%.

Массового спроса на платный канал «Наш футбол» уже не будет. А «Лига ТВ» лишь повторно пройдёт путь, которым «НТВ Плюс» уже хаживал, с той лишь разницей, что не будет известного решения главного болельщика. Почему? Да потому что критической массе отечественных любителей футбола уже без разницы, будут ли общедоступные трансляции российской Премьер-Лиги. За последние годы это шоу с шекспировским вопросом всем порядком надоело.


Тысяча в плюсе, миллион в минусе

Итак, нас ожидает дежа-вю, после которого добавится несколько десятков, пусть даже сотен, тысяч новых абонентов «Нашего футбола», а общая аудитория чемпионата недосчитается нескольких миллионов своих реальных поклонников.

В целом итогом текущей деятельности «Лиги-ТВ» может стать следующее. Доход непосредственно от ТВ практически останется на существующем незначительном уровне, а Премьер-Лига окончательно потеряет популярность у массовой публики, что неизбежно снизит её привлекательность среди спонсоров.


Гора родила мышь

Лучшая иллюстрация сказанного – это ситуация с «Триколор ТВ». На начало ноября из 11 млн обладателей соответствующих тарелок лишь 0,1 млн стали подписчиками «Нашего футбола». Основная причина столь низкого спроса футбольного контента – заметное снижение популярности чемпионата России среди жителей страны. И либерализация ценовой политики уже не выглядит определяющим фактором.

Для сравнения, в западноевропейских странах у всех платных ТВ-операторов, показывающих национальное футбольное первенство, число его подписчиков составляет 45–75% абонентской базы. У «Триколор ТВ» таких не набралось и 1%.

Правда, есть и собственно платформа «НТВ Плюс», у которой «Наш футбол» доступен почти половине подписчиков. Встречаются и другие операторы, у которых это значение составляет 2 или даже 3%. Но у них абонентские базы на порядок (а то и на два) меньше, чем у «Триколор ТВ».


championat.com

Комментарии  
ХХ
Есть еще и третий вариант при том самый самый, это снижение цены за просмотр. Тогда и народ попрет подключаться. Пример цена на триколор и нтв+?!?!?! Где больше клиентов??????
Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.