Телекомспутник Azerspace-1 достиг орбиты

Новый спутникМинистерство связи добавляет, что испытания спутника продолжатся до марта, далее он будет передан «Азеркосмосу». Именно специалисты «Азеркосмоса» будут заниматься управлением из Главного центра, находящегося рядом с Баку. В Нахчыване будет размещаться резервный центр.

Стоит напомнить, что спутник был выведен на орбиту 08.02.13. Запуск производился во Французской Гвиане – на космодроме Куру. Разработкой телекоммуникационного спутника занимались инженеры Orbital Sciences (США). Выводился спутник с использованием ракетоносителя серии Ariane-5. Спутник весит 3250 кг., рассчитан на эксплуатацию сроком на 15 лет. Его применение позволит обеспечить вещание для территории не только Азербайджана, но также Центральной Азии, стран Африки и Европы. Орбитальная позиция спутника – 46 гр. восточной долготы.

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.