Авария ракеты-носителя "Зенит" произошла по вине украинской стороны - Харченко

Авария ракеты-носителя "Зенит" в рамках международного проекта "Морской старт" 1 февраля произошла по вине украинской стороны, заявил журналистам первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко.

"Доклад представлен Дмитрием Олеговичем Рогозиным /премьеру Дмитрию Медведеву/, - рассказал Харченко. - Выводы доклада сводятся к тому, что причиной аварии стала неисправлность блоков, произведенных на Украине. К российской технике претензий нет".

Харченко пояснил, что соответствующий доклад главе правительства был представлен 15 февраля.

Ракета-носитель "Зенит-3SL" со спутником "Интелсат-27" утонула в Тихом океане утром 1 февраля. Ранее сообщалось, что авария могла произойти в результате автоматического выключения двигателя первой ступени ракеты из-за того, что сразу после старта она отклонилась от расчетной траектории взлета.

До этого "Зенит-3SL" успешно прошла всю предпусковую подготовку, все системы и условия окружающей среды находились в пределах требований вплоть до момента запуска.


Источник: www.tasstelecom.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.