Цифровое телевидение стало доступно 70% населения Нижегородской области

Цифровое эфирное ТВВ канун празднования Дня радио на цифровое телевидение в Нижегородской области перешли крупные промышленные центры региона - Выкса, Арзамас, Навашино, Кулебаки.

Губернатор Валерий Шанцев, запустивший символическую кнопку старта телевидения нового формата, сказал, что "программа перехода на цифровое вещание, принятая в 2010 году, последовательно решается в регионе, и сейчас уже порядка 2 млн 250 тыс. жителей области имеют доступ к такому телевещанию". По его словам, в настоящее время нижегородцам доступны восемь бесплатных цифровых каналов первого федерального мультиплекса, до конца 2014 года добавится еще десять каналов второго мультиплекса.

"Люди моего поколения, ставшие свидетелями начала телевещания в стране, даже не могли представить, что мы пройдем такой путь от первого телевидения и 1-2 каналов до цифрового с большим объемом информации и возможностью выбирать", - отметил Шанцев.

Программы первого мультиплекса уже транслируются в городе-миллионнике Нижнем Новгороде, в городе атомщиков Сарове и еще в трех районах Нижегородской области. С сегодняшнего дня зона цифрового телевидения расширилась еще на 100 км, включая отдаленные населенные пункты южных районов региона. К 2015 году вся область будет охвачена цифровым телевещанием.

В текущем году для перехода на "цифру" планируется завершить строительство 58 телерадиовещательных объектов. Для помощи населению уже открыт и действует круглосуточный центр консультационной поддержки, где можно получить информацию о способах приема цифровых телепрограмм, зонах вещания и составе мультиплексов.


http://www.telesat-news.net

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.