Минкомсвязь РФ и профильные предприятия делают все возможное, чтобы минимизировать последствия аварии ТВ-спутника "Экспресс-МД1"

Последствия аварии на спутнике "Экспресс-МД1", обеспечивавшего телевизионное вещание Первого канала, каналов "Россия-1", "Культура" и "Пятого канала" на Центрально-Европейской части и Уральском регионе России удалось минимизировать. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

"В первые же минуты после прекращения вещания сработала система экстренного переключения, и трансляция телеканалов пошла по резервными системам, — отметили в министерстве. — В результате в крупных городах России сбой вещания продолжался всего несколько секунд, а у 90 процентов населения, проживающего в зоне охвата спутника, в течении часа возобновилось вещание Первого канала и "России-1".

Передачи "Пятого канала" в настоящее время принимает около 75% населения. Наиболее сложная ситуация, по данным Минкомсвязи, сложилась с вещанием канала "Культура" и региональными трансляциями выпусков местных новостей, за исключением административных центров субъектов Федерации, где для их трансляции не требуется использовать спутник. Между тем, в крупных городах вещание телеканала "Культура" идет в штатном режиме.

Минкомсвязь создала оперативный штаб, в который вошли представители ФГУП "Космическая связь" /ГПКС/, Российской телевизионной и радиовещательной сети и телеканалов /РТРС/, вещание которых шло через спутник. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров провел оперативное совещание с представителями ГПКС, РТРС, Первого канала, ВГТРК и "Пятого канала", на котором обсуждались варианты переключения каналов на постоянные резервные схемы трансляции. "В настоящее время существует техническая возможность использовать для этого различные космические аппараты — как находящийся в распоряжении ГПКС аппарат "Экспресс-АМ33", так и свободные мощности на спутниках "Ямал-90" и "Ямал-300", — отметили в ведомстве, уточнив, что детальная технологическая схема переключения на них будет разработана в ближайшее время.

После того, как будет сделан выбор спутников, перевод подавляющего большинства зрителей на новую постоянную резервную схему вещания может быть произведен в течение суток. Речь идет примерно о 90 проц населения в проблемной зоне. Еще 8% будут охвачены вещанием по новой схеме в течение 10 дней, по остальным территориям процесс перевода может занять от одного до трех месяцев. "Сроки связаны с необходимостью изменить позиции спутниковых антенн на почти 2,5 тысячах наземных вышек, многие из которых находятся в отдаленных районах и где перенастройка антенн требует сварочных работ", — пояснили в министерстве, заверив, что "совсем без телевидения даже в отдаленных районах граждане не останутся, так как авария на спутнике не затронула вещание НТВ, "России-2" и "России-24".

При необходимости для обеспечения вещания эфирных каналов могут быть использованы емкости, зарезервированные под нужды второго мультиплекса цифрового телевидения. В настоящий момент ГПКС изучает вопрос о сроках запуска нового спутника, который должен заменить вышедший из строя космический аппарат.

Аварийная ситуация с космическим аппаратом "Экспресс-МД1" сложилась 4 июля в 13:37 мск, когда спутник вышел из-под контроля центра управления ГПКС в связи с нарушением ориентации антенн. В связи с этим прекратилась трансляция телевизионных программ Первого канала, "России-1", "Культуры" и "Пятого канала" в Центрально-Европейской части России и Уральском регионе, где проживают около 117 млн человек.

"Экспресс-МД1" — первый малый российский спутник связи в спутниковой группировке ГПКС. Он создан Государственным космическим научно-производственным центром имени М.В.Хруничева, выведен на орбиту 11 февраля 2009 года.

 

http://www.tasstelecom.ru/news/one/21651

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.