Россия в 2014 году планирует запустить шесть спутников

Новые спутникиМинистерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) в 2014г. планирует запустить 6 спутников связи. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Начало крупнейшему обновлению российской орбитальной группировки спутников связи положил запуск 26 декабря 2013г. с космодрома Байконур российского спутника связи и вещания "Экспресс-АМ5". Новый космический аппарат тяжелого класса АМ5, оснащенный 84 транспондерами C-, Ku-, Ka- и L-диапазонов, будет размещен на геостационарной орбите в позиции 1400 в.д., откуда он обеспечит покрытие Дальнего Востока и Сибири.

Спутник позволит создать необходимую инфраструктуру для обеспечения населения восточных регионов страны доступным многопрограммным цифровым теле- и радиовещанием, включая телевидение высокой четкости. Космический аппарат АМ5 предназначен также для решения задач подвижной президентской и правительственной связи, широкополосного доступа в интернет, предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видео-конференц-связь, передача данных) и для создания сетей связи на основе технологии VSAT на территории Сибири и Дальнего Востока.

Спутник "Экспресс-АМ5" обеспечит сигналом первый и второй федеральные мультиплексы субъектов Российской Федерации, а также предоставит возможность для распространения региональных мультиплексов в зонах вещания "А" и "Б". К ним относятся регионы Дальневосточного федерального округа, а также Забайкальский край.

В мае 2014г., после завершения летных испытаний и проверки всех бортовых систем, спутник "Экспресс-АМ5" будет введен в эксплуатацию. Ожидается, что срок активного существования космического аппарата по целевому назначению составит 15 лет.

Комментируя запуск спутника, глава Минк

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.