Азербайджан запустит второй спутник через три года

Запуск на орбиту второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2 запланирован на 2017 год, передает Day.Az. со ссылкой на ОАО «Азеркосмос». По данным компании, для размещения второго спутника рассматривается несколько орбитальных позиций.

Второй телекоммуникационный спутник Азербайджана будет также предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT. Вторая спутниковая программа Азербайджана, как и первая, будет иметь коммерческий характер.

В ближайшее время ожидается объявление тендера на строительство второго спутника. Тендер будет объявлен среди ограниченного числа производителей.

Производителем первого спутника Azerspace/Africasat-1a выступила американская компания Orbital Sciences Corporation. Спутник был запущен на геостационарную орбиту в 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра на базе ракетоносителя Arian-5 ECA. Производителем ракетоносителя являлась французская компания Arianspace.

Полезная нагрузка спутника Azerspace/Africasat-1a, построенного на платформе STAR-2, состоит из 36 транспондеров (24 транспондера C-band и 12 транспондеров Ku-band диапазона). Частотная полоса каждого транспондера - 36 MHz. Вес спутника составляет примерно 3275 килограммов. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 15 лет. В зону обслуживания Azerspace/Africasat-1a войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.

На декабрь 2013 года число транслируемых каналов с азербайджанского спутника Azerspace/Africasat-1a достигло 63 единиц. Из общего числа телеканалов восемь (AzTV, ITV, CBC, Xəzər TV, ANS TV, Mədəniyyət TV, Idman Azərbaycan, Azad Azərbaycan TV) являлись местными. Наряду с телевизионными каналами, через спутник также осуществляется трансляция 11 радиоканалов.Число телевизионных каналов, транслируемых через спутник Azerspace-1, будет поэтапно увеличено.

На конец 2013 года в Азербайджане ожидалось, что покрытие цифрового телевидения достигнет отметки в 100%, на октябрь 2013 года этот показатель составлял 96%. По данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, в 2003-2012 гг. доходы сектора ИКТ, информации и почты в стране выросли более чем в 6 раз и достигли почти 2 млрд долл. Так, если в 2003 году доходы составляли 258,1 млн. манатов, то в 2012 году данный показатель увеличился до 1 млрд. 503,4 млн. манатов. За отчетный период среднегодовые темпы роста сектора составляли 20-25%.

Сейчас рынок платного ТВ в Азербайджане, как и в Грузии, является очень молодым, и это привлекает крупных игроков из других стран. Так, в 2013 году на азербайджанский рынок вышла турецкая Digiturk. А в январе 2014 года о своих планах по освоению местного рынка заявила российская спутниковая компания «Орион Экспресс», которая включила эту страну наряду с Казахстаном и Арменией в сферу своих стратегических интересов.
 

Источник: "TelecomDaily"

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.