«Орион Экспресс» раздает приставки в кредит

Орион экспрессОператор спутникового телевидения «Орион Экспресс» и банк «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС Банк) объявили о запуске совместной программы выдачи кредитов на покупку оборудования от «Орион Экспресс».

Согласно условиям кредитной программы ТКС Банка кредиты будут предоставляться на комплекты оборудования спутникового телевидения и спутникового интернета.

Кредитная программа начинает действовать со 2 июля текущего года в более чем 300 городах РФ, где имеется техническая возможность приема сигнала принадлежащей «Орион Экспресс» платформы спутникового ТВ «Телекарта». Доступные для подключения в рамках программы пакеты каналов для действующих и новых абонентов немного отличаются, в кредит при этом предлагается получить комплект HD-оборудования.

Как прокомментировала Елена Ячменникова, коммерческий директор дирекции VAS-сервисов «Орион Экспресс», решение о выдаче кредита в ТКС Банке принимается дистанционно – без посещения отделения банка. При положительном решении по кредиту к абоненту выезжает представитель банка для подписания договора в удобное для клиента место и время. По ее словам, запуск совместной программы кредитования даст возможность абонентам подключиться к «Телекарте HD» или спутниковому интернету без существенных единовременных затрат.

В отличие от кабельного и IPTV, где стоимость абонентского оборудования составляет около 1,5-2 тыс. рублей, а большинство операторов вообще предлагают приставку в аренду с нулевым первым взносом и минимальной месячной платой, цена подключения для спутниковых абонентов всегда была более высокой. На данный момент средняя стоимость спутникового комплекта на российском рынке, включающего цифровой ресивер, спутниковую антенну и сопутствующие комплектующие, составляет 7-8 тыс. рублей.

Другие спутниковые игроки также стимулируют покупателей из наименее платежеспособного сегмента. У «Триколор ТВ», например, действует подобная акция с «Эксперт Банком». Заявка на покупку в кредит комплекта спутникового оборудования также подается дистанционно, участвовать в кредитной программе могут совершеннолетние покупатели с регистрацией в регионе действия программы. Сумма кредита составляет 7683 рубля, а ежемесячный платеж – 700 рублей, процентная ставка - 29,5%, кредит выдается сроком на 13 платежных периодов (около года).

У «НТВ-Плюс» действует программа аренды оборудования, она была запущена в августе 2013 года. На всех терминалах, участвующих в новой программе, возможен просмотр каналов в формате высокой четкости. Ежемесячная арендная плата за цифровой терминал составляет от 113 рублей до 205 рублей.

Напомним, что сегмент спутникового ТВ в России остается одним из наиболее быстро растущих. По данным TelecomDaily, количество абонентов платного ТВ в России по итогам первого квартала 2014 года составило 35 млн абонентов, увеличившись на 2% по сравнению с четвертым кварталом 2013 года. По числу подключенных домохозяйств лидерство сохранил «Триколор ТВ». Их общее число выросло на 3,4% к четвертому кварталу 2013 года, до 10,44 млн.

Далее в порядке убывания числа подключенных домохозяйтсв расположились «Ростелеком» (7,61 млн), МТС (2,7 млн), «ЭР-Телеком» (2,6 млн), «Орион Экспресс» (2,13 млн), «Акадо» (1,1 млн), «Билайн ТВ» (940 тыс) и «НТВ-Плюс» (650 тыс.). На долю прочих операторов, за исключением первой семерки, пришлось около 7,47 млн подключений. По темпам подключений в первом квартале 2014 года с заметным опережением других игроков идет «Орион Экспресс», который в квартальном сравнении увеличил базу своих пользователей на 17%. Далее по темпам роста базы следует «Триколор ТВ» (3,4%).

 

http://www.tdaily.ru/news/top-novosti/33566

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.