На Байконуре ведётся активная работа по программе космических запусков

На космодроме Байконур специалисты предприятий ракетно-космической промышленности ведут интенсивную работу по завершению программы запусков 2014 года.

Вчера на  аэродромном комплексе «Юбилейный»  приземлился самолёт Ан-124-100 («Руслан»), который доставил на Байконур европейский телекоммуникационный космический аппарат «Астра-2Ж». После проведения таможенной проверки контейнер с космическим аппаратом и вспомогательным оборудованием был перегружен на железнодорожную платформу и перевезён на площадку 92А-50, где в чистовой камере 101 зала монтажно-испытательного корпуса будет проводиться его дальнейшая подготовка.

В ближайшее время специалисты ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» и представители заказчика запуска начнут автономные испытания космического аппарата, которые включают серию функциональных и электрических проверок, а также заправку аппарата компонентами топлива.

Планируется, что шести тонный геостационарный спутник «Астра-2Ж» будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» 28 ноября. Это будет 400–й запуск, осуществленный с помощью ракеты-носителя «Протон».

Одновременно с этим в 111-м зале монтажно-испытательного корпуса 92А-50 расчёты ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» приступили к работам по подготовке телекоммуникационного космического аппарата «Ямал-401», который также накануне был доставлен на Байконур. Космический аппарат установлен в стапель и расчёты приступили к проверкам и испытаниям.

Запуск космического аппарата «Ямал-401» планируется выполнить с космодрома Байконур 12 декабря 2014 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

 

Космический аппарат «Ямал-401» спроектирован и изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» и предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории Европы и Азии в непрерывном режиме.

«Ямал-401» - это третий космический аппарат, созданный на базе унифицированной платформы тяжёлого класса «Экспресс-2000». Масса спутника - 2976 кг; мощность, выделяемая на полезную нагрузку, - 11 кВт; срок активного существования составит 15 лет.

На спутнике установлено 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.

Заказчиком запуска является российский оператор спутниковой связи «Газпром космические системы».

 

ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли.

ОАО «ИСС» владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления КА на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных.

За время своей деятельности предприятие принимало участие в реализации более чем 30 космических программ в областях связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследований. Было спроектировано, изготовлено и запущено порядка 50 различных типов космических аппаратов, отличающихся высокой надежностью и предназначенных для использования на низкой круговой, круговой, высокоэллиптической и геостационарных орбитах.

 

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон» разработана и серийно производится ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

 

Государственный космический центр имени М.В.Хруничева является одним из лидеров по разработке и внедрению в эксплуатацию новых космических технологий, как в России, так и на международном космическом рынке. Модернизация ракеты-носителя «Протон», создание ракеты-носителя «Рокот», семейства ракет-носителей «Ангара», разгонные блоки Бриз-М, Бриз-КМ, 12 КРБ, кооперация и реализация международных проектов International Launch Services, Eurockot, международная космическая станция, «Байтерек», «Казсат», сотрудничество с Индией, Южной Кореей и другими позволило предприятию выйти на мировой рынок пусковых услуг.

 

Пресс-служба Роскосмоса

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.