Спутник "Бонум-1" сведут с орбиты

satelliteНачалась операция по своду с орбиты спутника непосредственного вещания "Бонум-1", который был запущен в 1998 году, сообщается на сайте ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

"Это связано с истечением в 2010 году гарантированного срока активного существования космического аппарата и окончанием запаса топлива", - говорится в сообщении.

Как отмечает информагентство ИТАР-ТАСС, космический аппарат будет выведен на орбиту захоронения и затоплен в несудоходной части океана.

"Бонум-1" был выведен на орбиту 23 ноября 1998 года и имел расчетный срок службы 11,5 лет. Спутник использовался в орбитальных позициях 36˚ в.д. и 56˚ в.д. для предоставления услуг непосредственного вещания на территории РФ, в том числе в интересах "Триколор" и "НТВ-Плюс". В марте 2014 года для замены "Бонум-1" был запущен космический аппарат "Экспресс-АТ1".

Ранее ГПКС планировало удерживать "Бонум-1" на орбите до конца 2013 - начала 2014 года.

 

http://cableman.ru/content/sputnik-bonum-1-svedut-s-orbity

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.