Операторы пробуют Ultra HD

ultra-hdКрупнейшие операторы спутникового ТВ, вещательные компании и производители телевизионной техники продолжают попытки организации массового вещания в новом для видеорынка формате – 4K или Ultra HD.

Хотя аналитики предрекают, что для полноценного проникновения на рынок платного видео этому стандарту потребуется еще 2-3 года как минимум, японская вещательная компания NHK планирует подготовить трансляцию Олимпиады 2020 в Токио не только в 4K, но и в формате Super 8K, следующем за ним эволюционно. Добавим, что NHK является одним из главных пионеров на рынке видео сверх высокой четкости, и многие современные разработки, применяемые в трансляциях Ultra HD и HD, родились именно в исследовательских подразделениях этой компании.

Новости о показе отдельного контента в Ultra HD поступают со всех континентов. Например, спутниковый оператор Eutelsat и итальянский телеканал SuperTennis решили объединить свои усилия для трансляции итальянского чемпионата по теннису Серия A1 (мужские и женские пары) в стандарте Ultra HD. Мероприятие прошло 6-8 декабря в Генуе и транслировалось в прямом эфире на канале «HOT BIRD 4k1» – первом спутниковом канале в Европе, который вещает в стандарте высочайшего качества.

SES совместно с Samsung Electronics, сообщили о прямой трансляции концерта американской рок-группы Linkin Park в формате Ultra HD со спутника Astra в орбитальной позиции 19.2 градуса восточной долготы. Концерт Linkin Park состоялся на стадионе O2 World в Берлине 19 ноября текущего года. Он стал первым в мире концертом, транслируемым в прямом эфире через спутник в закодированном HEVC стандарте с разрешением 3840 х 2160 пикселей, частотой 50 кадров в секунду и в 10-битном цвете. Концерт эксклюзивно показали на демо-канале Astra Ultra HD.

Американский спутниковый гигант DirecTV серьезно продвинулся вперед в плане предоставления зрителям 4K/UltraHD, сделав доступными для абонентов 19 фильмов в этом качестве производства студий Paramount Pictures и K2 Communications. Эксклюзивным партнером по запуску данного контента является компания Samsung, увидеть его смогут владельцы приставок Genie HD DVR и телевизоров линейки Samsung UltraHD.

Напомним, что буквально в октябре 2014 года российский оператор «Триколор ТВ» совместно с Eutelsat Communications запустил проект по регулярному вещанию пилотного телеканала в формате сверхвысокой четкости (ULTRA HD 4K). В компании отметили, что контент в новом стандарте качества на постоянной основе демонстрируется в России впервые. Массового распространения формата UHD в «Триколор ТВ» ожидают весной следующего года.

Согласно прогнозам экспертов из агентства DisplaySearch, к 2017 году среднегодовой темп роста (CAGR) поставок Ultra HD телевизоров составит 70%. А вот в агентстве Innolux недавно заявили, что, по их прогнозам, в 2015 году объёмы поставок Ultra HD телевизоров достигнут отметки в 30 миллионов штук, а движущей силой этого будет спрос на модели с большими диагональю и разрешением экрана. Цены на Ultra HD панели тем временем снизились и сегодня находятся на уровне, который лишь в 1,1 – 1,2 раза выше цен на панели Full HD, что поможет снизить цены на готовые телевизоры и увеличить спрос на них.

Производители панелей прогнозируют, что львиную долю от всех Ultra HD-панелей, отгруженных в четвёртом квартале текущего года, составят недорогие изделия с диагональю около 50 дюймов.

 

Источник: "TelecomDaily"

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.