Eutelsat вступил с «Орион Экспресс» в конкуренцию за Кыргызстан

eutelsatКыргызстан подписал многолетнее соглашение с глобальным французским спутниковым оператором Eutelsat, который в  части ее спутникового обеспечения будет участвовать развертывании кыргызской эфирной общенациональной сети цифрового телевидения РПО РМТР, а также транслировать бесплатный пакет кыргызских каналов со спутника Eutelsat 70 B 70. 5 гр. E.

Об этом соглашении было объявлено Eutelsat. Особенно данное соглашение не должно порадовать российского спутникового оператора «Орион Экспресс».

Республиканское производственное объединение радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания РПО РМТР – это подразделение ОАО «Кыргызтелеком». Последний на 77,84 % принадлежит кыргызскому государству. С началом сотрудничества с глобальным французским оператором РПО РМТР стал обладать эксклюзивными правами в Кыргызстане в предоставлении услуг Eutelsat Communications. 

Вообще же РПО РМТР, согласно официальной информации, на сегодняшний день является единственной структурой в республике, включающей комплекс технических средств, обеспечивающих на территории Кыргызской Республики распространение и трансляцию программ телевидения и радио, междугородную телефонную связь. Производственная деятельность объединения осуществляется на договорной основе с телерадиокомпаниями республики и зарубежных государств на предоставление услуг по распространению программ техническими средствами РПО РМТР. 

Заместитель министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Айнур Темирбеков с большим удовлетворением заявил на днях кыргызским медиа: «Мы очень рады плодотворному сотрудничеству между РПО РМТР и Eutelsat в деле успешного внедрения цифрового спутникового телевидения. Этот проект в части трансляции общественных каналов Кыргызской Республики через спутник Eutelsat 70 B 70. 5 гр. E позволяет нам охватить всю территорию страны. Население Кыргызской Республики в настоящее время может получить все государственные теле- и радиоканалы в любой точке нашей страны». Конец цитаты. Как в свою очередь также радостно сообщил директор РПО РМТР Бакыт Шаршембиев: «уже летом этого года Кыргызстан планирует оключить аналоговое эфирное вещание, а благодаря проекту с Eutelsat РПО РМТР стал по-настоящему обшенащиональным доставщиком сигнала».

Отметим, что на Eutelsat 70 B 70. 5 гр. E уже идет в некодированном виде трансляция четырех телеканалов Общественной  телерадиокомпании Кыргызстана: «КТРК», «Музыка», «Маданият» и  «Баластан», а также канала кыргызского радио Kyrgyz Radiosu.

Российский спутниковый оператор «Орион Экспресс» несколько лет назад запустил первую в истории Кыргызстана спутниковую платформу из нескольких кыргызских каналов на спутнике Horizons 2 85 гр. E. При этом в пакете «Ориона» главный кыргызский телеканал КТРК кодируется. Для обслуживания своих абонентов в Кыргызстане «Орион Эспресс» создал дочернее предприятие — ООО «Визион».Теперь же, если РПО РМТР удастся привлечь как в свою наземную бесплатную цифровую телесеть, так и на некодируемую кыргызскую платформу на Eutelsat 70 B 70. 5 гр. E., большее количество кыргызских и иностранных телеканалов, то планам экспансии «Орион Экспресс» в Кыргызстан (учитывая крайне плачевное финансовое состояние основной массы населения Кыргызстана) придет конец. Это будет личным ударом и для нынешнего генерального директора «Орион Экспресс» Кирилла Махновского, который в бытность директором по развитию этой компании, на месте занимался запуском платформы «Орион Экспресс» в Кыргызстане. 

В  октябре 2013 г, когда запускалась кыргызская платформа «Орион Экспресс», Кирилл Махновский заявил что «экспансия на рынки СНГ — одна из стратегических задач «Орион Экспресс». При этом он обосновывал это следующим образом: «В СНГ (на текущий момент) практически нет официальных операторов спутникового телевидения, причем имеются значительные рынки для развития данного направления. Мы планируем начать изменять данную тенденцию путем развития полностью легального проникновения через создание отдельных юридических лиц на территории стран СНГ с оформлением полного пакета документов для законного вещания».

В своем интервью российским медиа, которое он дал несколько недель назад, Махновский уже был не так оптимистичен, и высказался в том духе, что на кыргызской платформе «Орион Экспресс» много денег не заработаешь.

Вообще же у российских спутниковых платформ пока крайне слабо получается выходить на рынки постсоветских стран. Одна из причин, выдвинувшаяся в последнее время (пожалуй) на первый план: многие из этих государств просто опасаются передавать контроль над спутниковым вещанием своему большому соседу.

 

http://obob.tv/sobytiya/eutelsat-vstupil-s-orion-yekspress-v-konkure/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.