Ракета-носитель "Протон-М" успешно доставила на орбиту космический аппарат SIRIUS 4

raketaСегодня 18 ноября, в 01 часа 39 мин. (зимнее московское время),(04 час 39 мин., местное время, космодром Байконур) осуществлен коммерческий запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и телекоммуникационным космическим аппаратом SIRIUS 4 для спутникового оператора SES SIRIUS AB (Швеция). Пуск ракеты проведен в штатном режиме.

В соответствие с циклограммой полета космический аппарат отделился от разгонного блока «Бриз–М».

Пусковые услуги с использованием РН «Протон-М» предоставила компания International Launch Services Inc.(ILS)- совместное российско–американское предприятие Space Transport Inc. и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева с РКК «Энергия».

Нынешний пуск РН «Протон-М» - четвертый с начала года, осуществленный в рамках деятельности ILS.

Многоцелевой телекоммуникационный спутник SIRIUS 4 изготовлен компанией Lokheed Martin на базе платформы A2100AX и предназначен для обеспечения широкого спектра цифровых телекоммуникационных и мультимедийных услуг связи в Ка и Кu –диапазонах на территории Европы и Африки.

Космический аппарат является самым мощным из космических аппаратов SIRIUS. Полезная нагрузка КА включает 52 транспондеров Ku-диапазона и 2 транспондера Ka-диапазона. Масса КА- свыше 4 тон, минимальный срок активной эксплуатации – 15 лет. КА SIRIUS-4 займет точку стояния на орбите 5 градусов восточной долготы.

Владельцем и оператором КА SIRIUS 4 является компания SES SIRIUS AB (Стокгольм, Швеция)-дочерняя компания SES GLOBAL. Компания SES SIRIUS AB основана в 1983 году и является одним из ведущих операторов спутниковой связи в Центральной и Восточной Европе, Скандинавии и Прибалтике.

Совместное предприятие International Launch Services Inc. (ILS) зарегистрировано в 1995 году в штате Делавэр, США. Штаб-квартира расположена в г.Маклин (шт. Вирджиния, США).

СП ILS предоставляет на мировом рынке пусковые услуги по запуску космических аппаратов с использованием ракеты-носителя «Протон». ILS является ведущим поставщиком пусковых услуг на мировом космическом рынке C учетом запуска КА SIRIUS -4, с 1996г. компания ILS выполнила 43 коммерческих пуска РН «Протон». Заказчиками ILS стали все ведущие глобальные операторы спутниковых услуг.

Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева (г.Москва, Россия) – разработчик и изготовитель РН «Протон», крупнейшее предприятие российской ракетно-космической отрасли.

РН «Протон–М» с разгонным блоком «Бриз–М» - модернизированный вариант тяжелой РН «Протон».

 

www.sat-digest.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.