Еще два спутника "Ямал" на подходе

satelliteПрограмма развития группировки "Ямал" предусматривает запуск до 2020 года космических аппаратов "Ямал-601" и "Ямал-501", сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный конструктор ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) Николай Севастьянов.

"В рамках этой программы мы должны запустить еще два спутника - "Ямал-601" и "Ямал-501". Первым реализуется проект "Ямал-601".

Мы по нему прошли все подготовительные этапы. Заключены контракты с поставщиками, участниками кооперации. Мы собираемся запустить спутник в 2018 году", - сообщил Н.Севастьянов.

"Ямал-501" прошел этап системного проектирования. В этом году рассчитываем завершить этап обоснования инвестиций, и со следующего года планируем начать организацию финансирования строительства спутника.

Этот аппарат мы планируем в рамках развития своей орбитальной группировки.

Таким образом, оба спутника планируется ввести в строй до 2020 года", - сказал генконструктор.      

Он напомнил, что в последнее время орбитальную группировку компании пополнили спутники "Ямал-300К", "Ямал-401" и "Ямал-402".

 

www.sat24.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.