Спутник связи «Лыбидь» отправится на орбиту в этом году

raketaТелекоммуникационный спутник «Лыбидь» будет выведен на геостационарную орбиту в этом году. Запуск планируется провести совместными силами украинской стороны и канадской компании в лице «MacDonald, Dettwiler and Associates» (MDA), пишет УНН.

Такую информацию озвучил председатель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош.

Процесс создания и запуска космического аппарата «Лыбидь» – это целая эпопея, начавшаяся в 2009 году. С тех пор планы по выведению его на орбиту неоднократно менялись.

В ноябре прошлого года стало известно, что спутник «Лыбидь» находится на хранении в цехах красноярского предприятия «Информационные спутниковые системы» им.Решетнёва.

Позже российское издание «Известия» со ссылкой на слова главы ЦЭНКИ Рано Джураевой сообщило о готовности России к запуску украинского спутника на орбиту.

При этом для проведения пусковых и других сопроводительных работ потребовалось дополнительное финансирование, о котором заговорила канадская компания MDA.

 

http://mediasat.info/2016/04/12/lybid-launch-this-year/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.