В НПО ПМ начаты электрические испытания КА «Экспресс-АМ33»

satellite-321 ноября объединенная команда специалистов НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва и компании Thales Alenia Space приступила к электрическим испытаниям космического аппарата «Экспресс-АМ33», создаваемого по контракту с Роскосмосом, Мининформсвязью и ФГУП «Космическая связь».

Как сообщает пресс-служба НПО ПМ, этой работе предшествовал важный этап – поставка модуля полезной нагрузки в НПО ПМ из Франции и интеграция полезной нагрузки и модуля служебных систем спутника. По словам руководителя программы «Экспресс-АМ» в НПО прикладной механики Александра Доставалова, все работы выполнены в срок и с высоким качеством.

Руководитель проекта «Экспресс-АМ» в Thales Alenia Space г-н Адлен Беже в беседе с представителем пресс-службы НПО ПМ отметил: «В компании Thales впервые разработали и изготовили новую полезную нагрузку за 16 месяцев. Конечно, изначально предполагалось сделать это быстрее, но в полезной нагрузке для КА «Экспресс-АМ33» установлены две новые антенны, новые приборы, которые должны были пройти квалификацию. Работа велась очень интенсивно».

В соответствии с графиком работ, спутник должен пройти все необходимые испытания до 27 декабря, после чего запланирована его отправка на Байконур. Запуск спутника предполагается осуществить в январе 2008 года. «Для подготовки спутника и средств выведения на космодроме у нас очень сжатые сроки. Определенные проблемы для выполнения директивных сроков запуска создают новогодние каникулы, - отмечает Александр Доставалов. - Сейчас предпринимаются все меры для того, чтобы организовать работы на Байконуре в праздничные дни», говорится в пресс-релизе НПО ПМ.

 

Источник: ЦНИИ РТК (rtc.ru)

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.