Роскосмос отзывает двигатели «Протона-М»

raketaРуководство Роскосмоса приняло решение отозвать все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М» на Воронежский механический завод (ВМЗ). Причинами такого решения стали вскрывшиеся в ходе испытаний технологические проблемы, сообщают Рамблер/новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

В результате проверки выяснилось, что при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты». Вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на ВМЗ.

В ситуации разбираются сотрудники ФСБ, прокуратуры и СКР.

Отмечается, что отзыв двигателей скажется и на сроках запуска ракет с космодрома Байконур. Первый старт с Байконура, по самым оптимистичным прогнозам, теперь состоится летом. Ранее он был запланирован на февраль.

Всего в 2017 году «Роскосмос» рассчитывал провести 27 пусков, не менее восьми из которых приходятся на «Протоны».

 

Далее: https://news.rambler.ru/video/35911641/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.