Пуски ракет «Протон-М» будут возобновлены к лету

satellte startВице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что три ракеты-носителя "Протон-М", где были обнаружены проблемы, будут разобраны, и в аппаратах заменят двигатели второй и третьей ступеней.

Пуски ракет будут возобновлены через 3,5 месяца, написал Рогозин в сети микроблогов Twitter. По его словам, воронежскому механическому заводу будет оказана финансовая поддержка для технического перевооружения.

Он также отметил, что "все виновные в подмене технологии и документации будут жестко наказаны" и поблагодарил Центр Хруничева, специалисты которого сумели выявить допущенный в Воронеже брак и не допустить аварии. Расследование инцидента, проводимое "Роскосмосом", будет на контроле у федерального правительства.

Напомним, проверки двигателя ракет "Протон-М" показали, что при его производстве был использован припой, не соответствующий конструкторской документации. В то же время функционирование двигателя оказалось в норме, однако "Роскосмос" все же решил организовать расследование. Были отозваны двигатели второй и третьей ступеней ракеты-носителя, и ведомство начало масштабную проверку качества продукции. 

 

http://www.cableman.ru/content/puski-raket-proton-m-budut-vozobnovleny-k-letu

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.