Eutelsat и SET замерили у кого больше

Казалось бы, совсем недавно прошла выставка CSTB-2017, с которой принято начинать новый телевизионный год в России, а с тех времён незаметно истекло уже полгода. Жаль, что у нас не принято подводить промежуточные итоги, чтобы узнать развитие телевизионной отрасли за квартал, за полгода и т.д. Единственное, мы узнали недавно, что база платного телевидения в России совсем ненамного, но увеличилась.

Что же касается статистики SD, HD и UHD-каналов, то она нашими операторами почему-то не подводится. Зато всем известные спутниковые операторы Eutelsat и SES |(которому принадлежит спутниковая группировка Astra) по традиции подвели свои промежуточные итоги.

Eutelsat объявил, что по состоянию на 30 июня 2017 года через одноимённые телекоммуникационные спутники транслировалось 6 630 телеканалов. Из них 1142 канала относятся к HD. За год прирост «чётких» спутниковых телепрограмм составил более 32 % и сейчас каждый шестой телеканал, который транслируется с КА Eutelsat является телевидением высокой чёткости.

Eutelsat и SET замерили у кого больше

Более подробный расклад по статистике представил SES. На 30 июня 2017 года этот глобальный спутниковый оператор подошёл с показателем в 7741 телеканал. 2587 из них являются HD. В отличие от европейского оператора, SES предоставил отчёт и по каналам UHD. Из него следует, что через спутники SES транслировалось 20 коммерческих телеканалов в Ultra HD, Что всего на четыре больше чем год назад. В целом, количество HD-каналов у оператора перевалило за 33,4 % и теперь можно однозначно говорить, что у SES треть телеканалов транслируются в HDTV. Доля станций, которые транслировались в MPEG-4 на конец первого полугодия 2017 года составлял 63,5%. То, что этот процент будет с каждым годом увеличиваться и дойдёт до значительных величин является вопросом времени.

«А как же HEVC?» — спросите вы. Пока этот стандарт сжатия используется в основном для трансляции телеканалов в Ultra HD и части каналов российского оператора «Триколор ТВ». Но пока официальной статистики по этим каналам не ведётся.

 

http://obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.