Вещателям есть куда стремиться

dvb-s2xКак известно, спутниковые операторы кровно заинтересованы чтобы за меньшие деньги транслировать со спутника как можно больше различных сервисов. Ещё более актуальной эта задача становится для вещания телеканалов ультравысокой чёткости.

Уже сейчас начинает использоваться для целей телевещания кодек сжатия HEVC, но на этом возможности преобразования телесигнала не заканчиваются. В связи с этим компания Telenor Satellite (TSBc) начала тестирование сигнала со спутника в HEVC/DVB-S2X.

Коротко о модификации DVB-S2. DVB-S2X дает больше вариантов выбора для дополнительной модуляции и коррекции ошибок (FEC). Это позволяет более эффективно использовать передачу спутниковых каналов.

Вещателям есть куда стремиться

Telenor Satellite начал тестирование сигнала в DVB-S2X через спутник Thor-7 в позиции 0,8 гр.зап.долготы. Для чего в процессе трансляции был запущен пакет с техническим каналом в стандарте ультравысокой чёткости, который прописывается как «Test 7023». Вещание идёт на частоте 12399 ГГц в горизонтальной поляризации. Сигнал транслируется с примененением кодека сжатия HEVC, при этом скорость передачи данных меняется от 30 до 50 Мбит/с (звук от от 200 до 270 кбит/с). Технический канал кодируется в СУД Conax.

В настоящее время с телекоммуникационных спутников транслируется два пакета в DVB-S2X. О втором мы только что вам рассказали, а первый находится в точке 33 градуса восточной долготы на спутнике Eutelsat 33C. Здесь идёт передача мультиплекса со швейцарскими версиями телеканалов TMC, NT1 и TF1 (все — Франция). Ранее трансляции в DVB-S2X были замечены на спутниковой группировке Astra в позиции 19,2 гр.вост.долг., но в настоящее время они прекращены.

Официальной информации о каком-либо тестировании в DVB-S2X с российских спутников и цифровых платформ в настоящее время нет, но рано или поздно наши вещатели должны обратиться к этому стандарту. Правда, парк приёмного оборудования, который способен принимать трансляции в DVB-S2X сейчас сильно ограничен.

 

obob.tv/sobytiya/est-kuda-stremitsya/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.