МТС снизил стоимость комплекта спутникового оборудования в рамках акции по привлечению новых абонентов

mtsВ педложение "Спутниковое ТВ больше не роскошь" входит комплект для просмотра спутникового ТВ МТС за 3 тыс. руб., а также один месяц подписки. Аналитики сходятся на том, что демпинг - это единственный выход для оператора, который пытается занять долю на перенасыщенном рынке, выйдя на него последним.

Акция распространяется на комплекты спутникового ТВ с телеприставкой и антенной на 0.6 м. Комплект с антенной 0.9 м под акцию не попадает. При желании антенну 0.9 м можно приобрести отдельно за 1,7 тыс. руб. Акция будет действовать до конца февраля 2018 года.

Директор по маркетингу "Орион" Дмитрий Жичин скептически относится к попыткам МТС занять долю на рынке спутникового ТВ. Он пояснил, что уровень проникновения настолько высок, что естественный рост рынка практически прекратился. "Шансов же нарастить существенную долю путем захвата "чужих" абонентов также немного, поскольку ценовой барьер перехода от оператора к оператору чувствителен для абонента", - добавил он.

Жичин добавил, что цена на комплект спутникового оборудования складывается из стоимости оборудования: приемника, спутниковой антенны, конвертера, а также услуг по его установке и настройке, поэтому ироки, предлагающее приобретение комплектов спутникового оборудования по цене ниже рынка, фактически, закладывают затраты на подключение в стоимость обслуживания.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что в инициативе МТС не все однозначно. "Если брать исключительно спутниковое телевидение, то, конечно, для МТС это убыточный проект: компания раздает оборудование почти даром, тогда как "Триколор" и "Орион" на этом зарабатывали большие деньги", - пояснил он. При этом, по мнению Кускова, абонентская база у МТС растет совершенно не теми темпами , как хотелось бы оператору, но у компании и нет других путей на супернасыщенном рынке.

"У них основная задача - собрать всех, кого только можно. Поэтому распродажа оборудование и даже акция по бесплатному подключению при сдаче ресивера от другого оператора - это их варианты", - добавил он. Однако, МТС надо рассматривать как конвергентного оператора и в данном контексте возможности и цели у компании уже совсем другие, - заключил Кусков.

Управляющий партнер "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов считает, что МТС зашел на рынок спутникового ТВ довольно поздно, поэтому теперь продает комплекты спутникового телевидения себе в убыток. "Динамика роста абонентской базы МТС в спутниковом сегменте большая, но это объясняется низкой базой: оператор вышел на этот рынок не так давно. Но количество пользтователей спутникового телевидения МТС растет медленнее, чем у крупных игроков рынка, что объясняется его насыщенностью", - прокомментировал он.

По словам Анкилова, ранее МТС пытался конкурировать с помощью контентного предложения, но массовый абонент не так чувствителен к разнице между контентом у разных операторов, поэтому, теперь МТС приходится демпинговать. Эксперт считает, что у МТС хорошие шансы нарастить с помощью этой акции абонентскую базу. По его мнению, большая часть новых спутниковых абонентов может перейти к ним.

 

Источник: www.tdaily.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.