Turksat объявил о планах HD-революции на спутнике

turksatЛюбители спутникового телевидения должны знать, что Турция является одной из самых развитых стран в области спутникового телевидения. Сотни каналов транслируются с орбитальной позиции 42 градуса восточной долготы, и абсолютное большинство из них идёт в открытом виде.

В том числе бесплатен приём государственного телеканала TRT, который транслируется в стандарте сверхвысокой чёткости (TRT 4K). И турецкие броадкастеры продолжают развитие. Зрителей этой страны ожидают революционные изменения, которые в  конечном итоге ведут к улучшению качества транслируемых телепрограмм.

Национальный спутниковый оператор Turksat объявил о планах отказа от распространения в качестве SD всех (!) местных каналов, которые вещают через точку 42 гр.в.д. По факту это означает, что если тот или иной телеканал захочет продолжать вещание, то ему придётся перейди на трансляцию в HD.

Зрителям Турецкой республики, которые продолжают пользоваться технически устаревшими ресиверами MPEG-2, придётся либо приобрести новый приёмник, либо обменять его на новый. Благо, стоимость современных спутниковых HD-ресиверов для приёма открытых каналов сейчас вполне доступна. В TUYAD (турецкая ассоциация спутникового телевещания) заявили что те зрители, которые захотят обменять устаревшее оборудование на новое получат скидку до 40%.

Председатель TUYAD Хайреттин Озаидин заявил, что Турция стоит на пути полного перехода на HD-вещание и что скоро все SD-каналы будут транслироваться в стандарте высокой чёткости.

В настоящий момент со спутников Turksat (42 гр.в.д.) многие каналы, в первую очередь — государственные, транслируются в HD и SD параллельно. Довольно большая часть вещателей работает в SD. Теперь им будет нужно в принудительном порядке что называется «идти в ногу со временем».

Turksat объявил о планах HD-революции на спутнике

 

МНЕНИЕ

В своё время Турция довольно быстро перешла от аналогового спутникового телевещания на цифровое, теперь настал второй этап развития телевидения в этой стране. И мы уверены, что она с ним справится в кратчайшие сроки. А где-то до сих пор аналог выключить не могут))

 

obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.