Спутник Eutelsat 36 W перемещён в популярную позицию

satellite-3Европейский спутниковый оператор Eutelsat сделал маневр на орбите, переместив спутник Eutelsat 36 W в точку, которая пользуется относительной популярностью у любителей спутникового телевидения России и стран СНГ. Особенно в целях приёма пакета программ армянского телевидения (в случае попадания в зону обслуживания направленного луча спутника).

А несколько лет назад в новой точке работы Eutelsat 36 W осуществлял работу российский оператор непосредственного спутникового телевещания.

Кстати, не следует путать Eutelsat 36 W и Eutelsat 36 E. Спутник, о котором идёт речь до недавнего времени действительно работал в позиции 36 градусов, но западной долготы, а не восточной. И теперь на его месте работает новый КА HISPASAT 36W-1, после чего Eutelsat 36 W был отправлен значительно восточнее, в точку 59,7 градусов восточной долготы. Здесь он получил новое название — Eutelsat 59A, с которым, скорее всего и прекратит работу на геостационарной орбите.

Дело в том, что первоначальным названием данного спутника является Atlantic Bird 1. Он был выведен в космическое пространство ракетой Ariane 5 в ночь на 28 августа 2002 года. После реформирования наименований спутников европейского оператора он стал называться Eutelsat 12 West A. Под этим названием он проработал до января 2016 года и затем был переведён в точку 36,4 градуса западной долготы, где был переименован на Eutelsat 36 W.

На борту старого нового спутника находятся 24 транспондера Ku-диапазона. Зона покрытия лучей спутника пока неизвестна. Так же как и его предназначение. Скорее всего, он будет использован для передачи данных, но также можно ожидать и технических видеоперегонов с новой рабочей точки. Т.к. она находится в непосредственной близости от 60 гр.в.д., где работает спутник Intelsat 33e, то спутниковая антенна, направленная в эту позицию, будет принимать сигнал и с Eutelsat 59A.

 


obob.tv по материалам parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.