Стало известно когда полетят на орбиту второй Azerspace и третий Horizons

satellite-3Азербайджанский спутник AzerSpace-2, который должен был отправиться на орбиту ещё в мае этого года, продолжает сейчас находиться на земле. Дело в том, что он планировался к отправке на орбиту в связке со спутником GSAT-11 индийского происхождения.

Но Индия сообщила, что сателлит не готов и в результате запуск азербайджанского телекоммуникационного космического аппарата на ракете Ariane 5 до сих пор не состоялся. На днях поступила информация, что AzerSpace-2 отправится-таки на орбиту совсем скоро. А «компанию» ему составит третий спутник из серии Horizons. Напомним, что второй Horizons обслуживает в настоящее время абонентов «Телекарты» (российского спутникового DTH-оператора).

Точная дата запуска двух сателлитов пока неизвестна, но планируется что это событие произойдёт в сентябре текущего года.

Стало известно когда полетят на орбиту второй Azerspace и третий Horizons

Сразу хочется отметить, что третий Horizons полетит не в позицию 85 градусов восточной долготы, а на порядок восточнее, в точку 169 гр.вост.долготы. Обслуживать он будет территорию Японии. Это вполне логично, учитывая что он был создан совместно с японской компанией Sky Perfect JSat. Полное название спутника — Horizons 3e.

Что же касается азербайджанского КА, то он имеет второе название — Intelsat-38. Этот КА является общим для американского оператора Intelsat и компании Azercosmos. В зону обслуживания, помимо европейского континента, попадают Азия и Африка. На борту имеются транспондеры C- и Ku-диапазона.

По некоторым сведениям, планируется что второй AzerSpace будет дублировать первый спутник, который находится в точке 45 градусов восточной долготы. Поэтому, в случае успешного запуска и тестирования, азербайджанские телезрители будут обеспечены бесперебойным национальным телевещанием на долгие годы. Прогнозируемый срок работы данного КА составляет 15 лет.

 

obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.