«Орион» бесплатно доставит мультиплексы в отдаленные уголки Алтайского края

orionУправление связи и массовых коммуникаций Алтайского края и группа компаний «Орион» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого оператор обеспечит бесплатным спутниковым цифровым телевещанием жителей населенных пунктов Алтайского края, где не ведется эфирное цифровое телевещание.

Речь идет о подключении действующих и потенциальных абонентов спутникового телевидения «Телекарта» к социальному пакету, состоящему из обязательных общедоступных телеканалов, трансляция которых предусмотрена Федеральным законом «О связи» (телеканалы первого и второго мультиплексов).

В рамках соглашения бесплатным подключением к социальному пакету «Телекарты» планируется охватить более 5 тыс. жителей Алтайского края, имеющих цифровое приемное оборудование и зарегистрированных по месту жительства или по месту временного пребывания в населенных пунктах, не охваченных эфирной «цифрой». Для граждан, не имеющих данного оборудования, но попадающих под действие программы, созданы условия для приобретения, установки и настройки комплектов спутникового телевидения «Телекарта», говорится в сообщении ГК «Орион».

Ранее «Орион» заключил аналогичные соглашения в Республике Саха (Якутия), Камчатском и Хабаровском краях.

Напомним, что летом 2018 года на территории России произойдет полное отключение аналогового телевещания. По данным заместителя главы Минцифры Алексея Волина, 98,5% жителей страны будут иметь доступ к эфирной трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов. Оставшиеся 1,5% россиян, у которых такого доступа не будет, составляют в общей сложности около 800 тыс. домохозяйств. 

Минцифра также выступила с законодательной инициативой, согласно которой российские спутниковые операторы будут обязаны бесплатно предоставлять доступ к 20 обязательным телеканалам жителям регионов, не охваченных эфирной «цифрой», а также продавать им комплект оборудования с 30-процентной скидкой. Подробнее об этом читайте в статье «Бесплатные мультиплексы со спутника вместо эфирной «цифры». Проблемы и перспективы».

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.