Спутник Hellas Sat 2 покинул позицию 39 градусов восточной долготы

Греческий телекоммуникационный спутник Hellas Sat 2 прекратил предоставлять услуги с орбитальной позиции 39 градусов восточной долготы. Когда это случилось, началось перемещение спутника Hellas Sat 2 в другую точку.

В настоящее время спутник-ветеран движется на запад. Новая позиция на орбите пока неизвестна, как и любые другие планы оператора, связанные с этим космическим аппаратом.

Спутник Hellas Sat 2 покинул позицию 39 градусов восточной долготы

Спутник Hellas Sat 2 был запущен в мае 2003 года ракетой Atlas. С момента запуска спутник работал исключительно в позиции 39 градусов восточной долготы, откуда он предоставлял услуги по всей Европе и на Ближнем Востоке. Через спутник Hellas Sat 2 работали, например, провайдеры платного телевидения, такие как Telekom TV и Bulsatcom. Для пользователей из стран СНГ данный спутник мог запомниться тем, что на нём располагались сервисы одностороннего спутникового интернета (SpaceGate, SpectrumSat) и транслировались украинские телеканалы.

Hellas Sat 2 находится уже в конце своей «рабочей» жизни на орбите. В точке 39 градусов восточной долготы его заменил Hellas Sat 3. В первой половине 2019 года здесь будет припаркован и новый спутник Hellas Sat 4, чтобы расширить и увеличить пропускную способность в позиции 39 гр.в.д.

 

http://obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.