Вступил в силу закон о бесплатном спутниковом телевещании на неохваченных эфирной «цифрой» территориях

27 декабря, после подписания президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу закон, который обязывает операторов спутникового телевидения предоставлять бесплатно доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам жителям населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным вещанием.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Из закона следует, что операторы обязаны без взимания абонентской платы предоставлять домохозяйства, находящимся на таких территориях, доступ к пакету из 20 федеральных телеканалов. При этом оборудования для приема спутникового телевидения должен приобретать абонент.

Всего в России не охвачено эфирным цифровым телевещанием 18 294 населенных пункта. По словамодного из авторов закона, члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгения Ревенко, на этих территориях проживают около 1 млн человек. Он также добавил, что в бюджетах регионов предусмотрены субсидии на приобретение спутникового оборудования.

Изначально в России планировалось осуществить полный переход на цифровое вещание в 2016 году. Позже этот срок был перенесен на январь 2019-го. В ноябре правительство приняло решение о поэтапном отключение «аналога», которое продлится до июня следующего года. 

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.