«Орион» протестирует спутниковую трансляцию 8К в рамках CSTB

orion-ekspressГруппа компаний «Орион» (бренд «Телекарта») в дни проведения выставки CSTB-2019 организует тестовую трансляцию в формате 8K.

Экспериментальная трансляция организована «Орионом» совместно с Samsung и Intelsat, а также российскими компаниями  Elecard и RuSat. В сообщении «Ориона» подчеркивается, что спутниковая трансляция 8K c показом на бытовом телевизоре будет проведена впервые в России, в то же время она не является абонентским решением.

«Основная цель эксперимента - оценить весь комплекс задач, который встает перед оператором спутникового ТВ при передаче сигнала и трансляции контента в формате 8К, а также фактическую степень готовности компонентов данной технологии на сегодняшний день», - сообщает оператор.

Показ будет осуществляться на первой серийной модели бытового телевизора Samsung  с разрешением 7680 х 4320 пикселей, сигнал будет передаваться через спутниковую емкость Intelsat.

В ГК «Орион» рассказали, что для демонстрации совместно с  молодыми московскими клипмейкерами был снят ролик «Мы работаем, чтобы вас увидели». Съемка велась профессиональной камерой 8К RED Epic-W. Кроме того, будут показаны промо-ролики в 8К, предоставленные Samsung.

Трансляция в 8K будет вестись на протяжении всех дней работы выставки, посмотреть ролики можно на стенде «Ориона» на выставке CSTB-2019.

«Мы понимаем, что сегодня к реализации формата 8К в России на сегодняшний момент не готово ни технологическое, ни абонентское оборудование. Но мы видим, как стремительно развивается эта технология, и появляются все более эффективные решения.  Проект «Собственная среда 8К» позволил нам понять, что спутниковый тракт – это достаточно комфортная среда для передачи телевидения сверхвысокой четкости. И, в относительно недалеком будущем, мы, скорее всего, сможем оптимизировать использование спутниковой емкости таким образом, что трансляция формата 8К перейдет из разряда экспериментов и фантастики в разряд повседневной реальности», - прокомментировал технический директор ГК «Орион» Константин Салтыков.

К 2020 году аналитики оценивают объем рынка телевизоров с разрешением 8K примерно в 900 тыс. единиц, половина из них  будет находиться в Китае.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.