Началась коммерческая эксплуатация спутника Azerspace-2

Азербайджанский спутниковый оператор «Азеркосмос» приступил к коммерческой эксплуатации ресурсов космического аппарата Azerspace-2.

В настоящее время оператор ведет переговоры с потенциальными компаниями в странах, входящих в зону охвата космического аппарата, передает Media.Az со ссылкой на сообщение оператора.

«Первичные соглашения подписаны с несколькими операторами США, Пакистана и других стран. Прогнозируемый объем дохода на текущий год от коммерческой продажи ресурсов спутника составляет $16,5 млн. Срок эксплуатации спутника на орбите составит 20 лет», — отмечают в «Азеркосмос».

Запуск Azerspace-2 несколько раз переносился и в итоге был осуществлен в сентябре 2018 года ракето-носителем Ariane 5 со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра. В зону обслуживания космического аппарата входят страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.