Телеканалы не хотят переходить на цифровое ТВ

Цифровое тв dvb-t2Крупнейшие отечественные телекомпании обвинили Российскую телерадиовещательную сеть (РТРС) в ограничении доступа зрителей к цифровому ТВ. Система условного доступа (СУД) нарушает права граждан и приведет к потере аудитории. Свои претензии руководители телекомпаний высказали в письмах Министерству экономического развития, сообщают "Ведомости".

С 2012 года в России вводится цифровое эфирное телевещание в формате DVB-T2. В марте цифровое ТВ стартовало в Татарстане. Уже этой весной стандарт DVB-T2 придет в Краснодарский край, Волгоградскую, Псковскую и Ростовскую области.

Стандарт DVB-T2 (Digital Video Broadcasting - Second Generation Terrestrial) - второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания. Стандарт DVB-T2 способен повысить емкость сетей на 30-50% по сравнению со стандартом предыдущего поколения при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах.

Телекомпании выступают против шифрования цифрового ТВ. Согласно временным требованиям Минкомсвязи к телеприставкам стандарта DVB-T2, при переходе на новый способ вещания будет применяться система условного доступа (СУД). РТРС, напротив, уверяет, что система облегчит жизнь - например, позволит зрителям пользоваться "Электронным правительством" прямо у экрана телевизоров. Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Малинин уверен, что в итоге телекомпании получат конкурентное преимущество и смогут предоставлять абонентам дополнительные услуги, в том числе платные.

В первый мультиплекс цифрового ТВ входят "Первый канал", четыре канала ВГТРК, НТВ, "Пятый канал", "Карусель". В дальнейшем мультиплекс пополнится одним региональным каналом.

На прошлой неделе против СУД выступила Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР). По мнению кабельных операторов, общедоступное ТВ может стать платным, а зрителям придется покупать специальные дешифрующие сигнал телеприставки.

http://www.sat-expert.com/news/p2_articleid/17502

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.