Смены стандарта телевещания больше не будет, вещание DVB-T останется только в Москве

Эфирное цифровое ТВ DVB-T2Генеральный директор ФГУП РТРС Андрей Романченко в интервью «Коммерсанту» заявил, что смены стандарта вещания больше не предвидится, так как характеристики DVB-T2 уже близки к ограничениям, налагаемым физическими законами. Также он сказал, что внедрение DVB-T2 позволит включить в первый мультиплекс общественный телеканал.

По словам Андрея Романченко, переход на более прогрессивный стандарт вещания DVB-T2 закономерен и не должен доставить населению страны серьезных проблем. Сложности с внедрением ожидаются на Дальнем Востоке (регион, где цифровое ТВ было запущено в первую очередь) и в опытных зонах: Калининградская и Курская области, Москва, Санкт-Петербург. В 27 регионах строительство объектов по программе цифровизации началось в 2011 г., в них сразу внедряется DVB-T2. Телеприемники стандарта DVB-T, уже приобретенные населением, могут работать с DVB-T2 при помощи приставки. По мнению Генерального директора РТРС проблема телевизоров надумана – для получения качественной услуги люди Так было с FM-радиоприемниками, так было с мобильными телефонами, так будет и с телевизорами DVB-T2, считает Андрей Романченко. Что касается вещания первого мультиплекса в DVB-T параллельно с вещанием DVB-T2, то оно будет осуществляться только в Москве, поскольку там есть для этого свободная частота. НИ в Санкт-Петербурге, ни в Казани свободных частот нет, следовательно, параллельного вещания DVB-T в этих городах не будет.

Источник: www.telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.