Цифровое телевидение уже работает в 41 регионе России

dvb-t2Цифровое телевидение, переход на которое по всей России планируется осуществить к 2015 году, доступно почти 45 миллионам граждан в 41 регионе, что составляет около трети населения страны. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил генеральный директор "Российской телевизионной и радиовещательной сети" (РТРС) Андрей Романченко на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи, состоявшейся в рамках телеком-выставки "Связь-Экспокомм". РТРС является исполнителем программы перехода на цифровое телевещание.

По состоянию на конец апреля, в рамках реализации этой ФЦП завершено строительство объектов связи в 24 субъектах федерации, вошедших во "вторую очередь" реализации программы (2010-2012 годы). В 11 из них ведется работа приемочных комиссий, а еще в 13 субъектах федерации работа этих комиссий запланирована на май-июнь 2012 года. По словам Романченко, 80% оборудования объектов связи произведено в России.

Строительство объектов связи в рамках развития цифрового телевидения в 2012 году будет вестись в 67 регионах страны.

В 2011 году на ФЦП было потрачено 9,55 миллиарда рублей, из них 4,1 миллиарда рублей - из федерального бюджета. На 15 мая общая сумма субсидий и инвестиций на строительство цифровой и вещательной сети составила 10,93 миллиарда рублей, 10,85 миллиарда рублей было израсходовано, сказал глава РТРС.

Напомним, в цифровом диапазоне в настоящее время насчитывается гораздо больше каналов свободного доступа, чем в аналоговом. Качество изображения при цифровом вещании значительно выше, чем при аналоговым. Другими плюсами являются помехоустойчивость и высокая интерактивность цифрового телевидения.

Для того, чтобы иметь возможность смотреть цифровые каналы, зрителям придется приобрести, телевизор с поддержкой соответствующей технологии или специальный приемник.

Цифровой сигнал будет передаваться в формате телевидения DVB-T с кодированием MPEG 4. Для того, чтобы его принимать, простому потр***телю необходимо будет приобрести специальную приставку, стоимость которой составляет порядка 3,5 тысячи рублей, и подключить ее к обычной антенне, либо иметь телевизор, который работает в формате MPEG 2 с декодером MPEG 4.

Для обеспечения 100%-го охвата населения обязательными общедоступными теле- и радиоканалами методом наземного эфирного вещания, по подсчетам экспертов, потребуется строительство до 10 тысяч новых объектов с маломощными эфирными передатчиками. Понадобятся также сотни тысяч приемных спутниковых комплектов для охвата малых населенных пунктов.

Федеральная целевая программа "Развитие телерадиовещания на 2009-2015 гг" предусматривает поэтапный переход на цифровой формат телерадиовещания на территории России. Чиновники ожидают, что реализация этой программы позволит к 2015 году обеспечить 100% постоянно проживающего в России населения цифровым ТВ с гарантированным предоставлением обязательных телерадиоканалов.

Программа предусматривает сохранение аналогового телевещания в регионе до тех пор, пока уровень охвата цифрового телесигнала не сравняется с аналоговым, а проникновение приставок для приема цифрового ТВ не достигнет 90%. Первым регионом, где было начато цифровое вещание, стал Дальний Восток. Сейчас "цифра" внедряется и в ряде других регионов РФ.

В первый мультиплекс (набор каналов), который должен быть доступен каждому россиянину к 2015 году, вошли телеканалы "Первый", "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Петербург - 5-й канал", "Россия - Культура", российский информационный канал "Россия-24" и детско-юношеский телеканал "Карусель". Также предполагается, что в первый мультиплекс войдет один региональный канал. Запуск дополнительных частот операторы будут финансировать самостоятельно, однако утверждается, что для конечного пользователя каналы всех мультиплексов будут бесплатными.

www.hitech.newsru.com

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.