Цирк в эфире

Цифровое эфирное ТВВ конце 2011 года Минкомсвязи утвердило "Технические требования на основные классы абонентских приемников, телевизоров, CAM-модулей стандарта DVB-T/T2 с поддержкой технологий системы адресного управления, системы оповещения ГО и ЧС и электронного правительства", рекомендованные к применению в цифровой эфирной телевизионной сети ФГУП "РТРС".

Базовыми требованиями к аппаратной части являются: разъем вывода композитного видеосигнала и аналогового аудиосигнала, наличие USB-интерфейса стандарта 2.0, считыватель универсальной электронной карты и смарт-карты системы ограничения доступа Системы адресного управления (САУ), а также наличие аккумулятора и громкоговорителя, позволяющих вести энергонезависимый прием оповещения в течение 15 минут после отключения питания от сети. Что касается программной части, то обязательны поддержка САУ, оповещений ГО и ЧС, электронного правительства, Multi PLP, специальных стандартов дескремблирования и уникальных наборов ключей оператора связи, таких как "Роскрипт-Про", "Роскрипт–М 2.0 РТРС2011, и наличие аудио- и видеодекодеров.

Характерно, что Требования профильное министерство приняло явочным порядком, без согласования с Минпромторгом и российскими предприятиями, производящими абонентское приемное оборудование. Однако большинство вопросов у производителей вызывает САУ. Приставка с аккумулятором, САУ и оповещения ГО и ЧС превращается в радиоточку. Кто работает над этими опциями, и по каким алгоритмам - не известно.

Разработчиком Требований значится некое ООО "Лаборатория сетевых технологий", у которого не существует даже официального сайта в Интернете. Также мне не удалось найти информацию об ООО "Лаборатория криптографических систем", согласующая подпись которого стоит на Требованиях. Эта компания является правообладателем САУ. По оценкам Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР), лицензионные отчисления за внедрение САУ в телевизионных приставках позволят Лаборатории криптографических систем заработать около $100 млн.

А самое главное, что реализация всех требований Минкомсвязи приведут к существенному удорожанию телевизионных приставок. Так, в компании BBK оценили стоимость такого устройства в 3,5-4 тыс. руб. И это стоимость самой бюджетной модели!

В Минкомсвязи уверены, что Требования целесообразно утвердить в качестве национального стандарта РФ. "На основании временных требований будет разработан национальный стандарт, являющийся аналогом спецификаций Международного союза электросвязи", - сообщила пресс-служба Минкомсвязи. При этом пресс-служба подчеркнула, что "если торговые компании уже ввезли на территорию РФ значительное число приставок DVB-T китайского производства и их необходимо срочно кому-то продать, это не означает, что Минкомсвязи будет менять требования под такие реалии рынка".

Таким образом ФЦП развития цифрового эфирного телерадиовещания из комплексной программы превратилась в узковедомственную: приоритеты Минкомсвязи вышли на первый план, а все остальные участники рынка вынуждены под него подстраиваться.

http://www.comnews.ru/node/66772

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.