РТРС начинает цифровое вещание в Нижневартовске, Тюмени и 5 населенных пунктах Смоленской области

dvbt2-logo8 августа жителям 5 поселков и райцентров Смоленской области (Смогири (охват вещанием 150 тыс. человек), Рославли (119 тыс. человек), Темкино (3,5 тыс. человек), Угры (5 тыс. человек) и Терентеево (55 тыс. человек) стало доступно вещание в цифровом стандарте DVB-T2. В результате уже более 30% населения Смоленщины сможет бесплатно получать общероссийские каналы, входящие в первый мультиплекс («Первый Канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель»). С 1 января 2013 г. начнет работать и общественное телевидение России.

В августе-сентябре 2012 г. планируется также запустить вещание в городе Смоленске и с. Игнатково. Полностью работы по строительству сети цифрового эфирного вещания в Смоленской области будут завершены к концу 2013 г. В этом случае цифровым вещанием будет охвачено 98% населения области.

Кроме того, 1 и 7 августа 2012 г. РТРС начал тестовое вещание в крупнейших городах Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа-Югра – Нижневартовске и Тюмени. Абонентам цифрового телевидения стали доступны телевизионные программы первого мультиплекса. Помимо телеканалов в мультиплекс входят «Радио России», «Радио Маяк» и «Вести ФМ». По словам, главного инженера филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» Дмитрия Добродеева, после выхода на проектную мощность передатчика в Тюмени, цифровым вещанием будет охвачено более 1 млн жителей Тюмени и Нижневартовска.

В течение августа будет запущено еще четыре станции для цифрового эфирного вещания мощностью 5 кВт каждая. Трансляция будет вестись с РТС в н.п. Шабаново, Ишим, Тобольск и Сургут. Также тестируется 22 новых объекта средней и малой мощности от 100 Вт до 1 кВт. Также в Тюмени и Ханты-Мансийске построены центры кодирования и мультиплексирования. Эти объекты должны будут принимать комплексный сигнал из Москвы, и включать в федеральные каналы местные вставки.

Полностью работы по строительству сети цифрового эфирного вещания в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе будут завершены в 2015 г.

Напомним, для приема сигнала цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2 нужна приемная антенна ДМВ диапазона, цифровая приставка к телевизору (так называемый SetTopBox) с тюнером DVB-T2, например: General Satellite TE-8714, и обычный телевизор. Можно также использовать современный телевизор с возможностью приема сигнала стандарта DVB-T2.

 

http://telecom.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/08/08/498781

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.