Город Саров первым в Нижегородской области перейдёт на цифровое тв

dvb-t2Закрытый город Саров Нижегородской области, где расположен Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ), первым в регионе перейдёт на цифровое телевидение. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Нижегородского областного радиотелевизионного передающего центра Михаил Небольсин.

По его словам, в конце сентября этого года здесь планируется запустить цифровое вещание в тестовом режиме. "В Сарове очень большая степень готовности и большая заинтересованность муниципальных властей. Месяц назад мы ввели в эксплуатацию новую 150-метровую телебашню, которая значительно расширяет зону трансляции. Чтобы перенастроить все антенны в городе, потребовалось всего три дня, поскольку 80 проц квартир в городе охвачено системами коллективного доступа", - рассказал он.

Небольсин также высказал уверенность в том, что не будет проблем и с обеспеченностью абонентов телевизионными приставками. Первые пробы цифрового телевещания в Сарове намечены на 29 сентября, когда будет отмечаться 55 летие Нижегородского телевидения.

Нижегородская область входит в 3-й этап федеральной целевой программы развития цифрового телевидения. В настоящее время завершена подготовка проектной документации, ведётся строительство сети в районах области. Предусмотрено построить 58 объектов телерадиовещания, из них 12 уже действуют. По графику регион должен перейти на цифру к концу 2013 года.

Как считает Небольсин, в ряде районов и малых городов области цифровое телевещание может заработать уже к концу этого года, тогда как крупные города, такие, как Арзамас, Выкса, Нижний Новгород, подключатся позднее. Это связано с тем, что проекты цифровизации крупных городов должны проходить экспертизу в Москве, сельские районы - в областном центре.



Источник: http://www.tasstelecom.ru/news/one/12245

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.