РТРС смонтировала оборудование для цифрового ТВ в Чечне

Цифровое эфирное ТВ"Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) завершила монтаж оборудования для цифрового эфирного телевещания в стандарте DVB-T2 в селе Бурунское Шелковского района республики Чечня.

Пресс-служба РТРС сообщила, что на телерадиовышке в селе Бурунское утановлен новый передатчик мощностью 100 ватт, который покрывает территорию с населением более тысячи человек. Еще в нескольких районах – селах Гвардейское, Знаменское, Дарбанхи, Теркское и городе Гудермес установка оборудования завершится в ближайшее время. Это означает, что вскоре значительная часть жителей Чечни сможет принимать программы первого мультиплекса в цифровом формате.

"До последнего времени в Чечне даже одну программу могут принимать всего лишь 82% жителей, три программы доступны для половины республики", - отметила пресс-служба РТРС. Цифровой мультиплекс сделает доступным восемь, а затем и 20 каналов для более чем 95% населения. В первый мультиплекс входят каналы "Первый Канал", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Петербург Пятый канал", "Россия Культура", "Россия 24", "Карусель", с 1 января 2013 г. начнет работать Общественное телевидение России. К 2015 г. будет запущен второй мультиплекс, то есть зрители смогут смотреть еще несколько общедоступных и бесплатных каналов.

Чеченское теле- и радиовещание ведет свою историю с 1928 г., момента начала радиовещания в Чечне. В начале века телевидения чеченский передатчик был одним из первых на Северном Кавказе. Именно он обеспечивал бесперебойную радиосвязь во время боевых действий на Кавказе в Великую Отечественную войну 1941-45 гг. В 1959 г. Грозненский Радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ) открыл телевещание, в 1971 г. началось строительство ретрансляторов в отдаленных горных районах. К 1991 г. почти 100% жителей Чечни и Ингушетии могли смотреть две телепрограммы.

1 июля 1992 г. Чеченский РТПЦ стал объектом террористического акта, в результате которого погибли два специалиста и было выведено из строя основное оборудование. Последовавшие затем годы боевых действий разрушили всю систему теле- и радиовещания в республики.

С 2001 г. сеть телевизионного вещания начала строиться заново. Возобновление телеэфира произошло 27 мая того же года с вышки на горе Ястребиная города Грозного.

Первые трансляции цифрового сигнала в тестовом режиме прошли тоже на горе Ястребиная, через 80 лет после начала вещания в Чечне - в 2008 г.

Сейчас РТРС модернизирует оборудование центра формирования мультиплексов.


Источник: http://www.checheninfo.ru/13916-rtrs-smontirovala-oborudovanie-dlya-cifrovogo-tv-v-chechne.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.