Роскомнадзор совместно с ФГУП «ГРЧЦ» изыскал радиочастотные каналы для третьего мультиплекса цифрового телевещания

dvb-t2Роскомнадзор совместно с подведомственным ФГУП «ГРЧЦ» изыскал радиочастотные каналы для обеспечения трансляции на территории России третьего мультиплекса цифрового телевещания. В настоящее время ведется согласование предложенного радиочастотного ресурса с силовыми ведомствами. В случае необходимости будет производиться переподбор номиналов радиочастот.

Роскомнадзор и ФГУП «ГРЧЦ» проводят работы по изысканию радиочастотных каналов для третьего мультиплекса на основании поручения Правительства Российской Федерации. По решению, принятому в августе на совещании у заместителя министра связи и массовых коммуникаций Дениса Свердлова для третьего мультиплекса в приоритетном порядке будут использоваться каналы метрового диапазона 174-230 МГц. При невозможности использования метрового диапазона предполагается задействовать дециметровый.

Работы по изысканию радиочастотного ресурса для вещания каналов третьего мультиплекса были начаты в июле 2012 года и проводятся, в первую очередь, в соответствии с перечнем населенных пунктов, представленным ФГУП «РТРС». В перечень включены 319 городов с населением более 50 тысяч человек (225 точек вещания) и общим охватом более 82 млн. жителей (64%) Российской Федерации. Окончание работ запланировано на конец ноября 2012 года.

Ранее Роскомнадзором и ФГУП «ГРЧЦ» в рамках реализации ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» были разработаны частотно-территориальные планы для трансляции каналов первого и второго мультиплекса, согласованы технические параметры системных проектов сетей цифрового вещания во всех субъектах Российской Федерации, выданы разрешения на использование радиочастот для РЭС цифрового вещания.

 

Роскомнадзор

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.